Родственники без завещания - могут ли поделить однокомнатную квартиру в равных долях?

• г. Москва

При отсутствии завещания, могут ли родственники (их трое) подать заявление на разделение имущества в равных долях? Осталась однокомнатная квартира. Родственники: родная сестра и две её дочери. Зарание спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии завещания и других родственников вся квартира о достанется сестре.

Здравствуйте Евгения. В соответствии со ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону. если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, оно со дня открытия наследства поступает в общую долевую собственность. Соглашение о разделе наследства может быть заключено в простой письменной форме, а по желанию-удостоверено нотариально. При этом государственная регистрация права, проводиться только после выдачи свидетельства о праве на наследство