Родственники без завещания - могут ли поделить однокомнатную квартиру в равных долях?

• г. Москва

При отсутствии завещания, могут ли родственники (их трое) подать заявление на разделение имущества в равных долях? Осталась однокомнатная квартира. Родственники: родная сестра и две её дочери. Зарание спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии завещания и других родственников вся квартира о достанется сестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгения. В соответствии со ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону. если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, оно со дня открытия наследства поступает в общую долевую собственность. Соглашение о разделе наследства может быть заключено в простой письменной форме, а по желанию-удостоверено нотариально. При этом государственная регистрация права, проводиться только после выдачи свидетельства о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Мой отец и его родная сестра вступили в наследство. Получили однокомнатную квартиру в равных долях. Может ли тетка продать свою долю, если квартира однокомнатная? Заранее спасибо за ответ.

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

Имеет ли смысл оспаривать завещание? У мужа умерла мать 06 мая 2013 года наследниками по закону остались двое - брат и сестра. Объектом завещания является доля в 3-х комнатной квартире. Раннее квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и дочь, сын отказался от приватизации в пользу отца. Мать изменяла завещание трижды. 1-е завещание было написано 01.04.2005 года по которому одна треть завещана сыну. В августе 2009 года умирает отец и свою одну треть завещает жене. По 2-му завещанию от 27.05.2010 года две третьи доли в праве собственности завещаны следующим образом: одна треть сыну, и одна треть сыну и дочери в равных долях каждому, т.е. квартира разделена пополам. После смерти матери на оглашение текста завещания сын не был приглашен. Со слов сестры (дочери) завещание матерью было переписано, примерно, за два месяца до смерти, согласно, которому дочь является единственным наследником. С текстом третьего завещания сын не ознакомлен, нотариус лишь выдал уведомление о том, что от дочери 27.11.2013 года поступило заявление о принятии наследства по завещанию на всё имущество. В течение 1,5 лет сестра обещает брату разменять квартиру поровну, дабы он не подавал заявление в суд на оспаривание завещания во избежание не нужной суеты, но никаких движений не делает для этого. 06.05.2016 год будет три года как умерла мать.

Завещание на троих в равных долях по 1\3, имущество-две квартиры, однокомнатная и двухкомнатная. Чтобы не делить имущество можно ли распределить соответственно-однокомнатную квартиру-одному наследнику, а двухкомнатную двум другим (родные брат и сестра)

Наша квартира по приватизации в равных долях у отца и сестры. Сестра умерла у ней осталось трое детей совершеннолетних отец оставил на меня завещание на свою половину. Кроме меня есть две сестры старшие и мама Как будет распределятся эта квартира?

После смерти мужа осталась одгокомнатная квартира, оформленная на него. Остались жена-инвалид второй группы и две дочери, совершенолетние. Может ли жена претендовать полностью на всю квартиру. Завещания нет. Спасибо.

Гражданский муж моей матери имеет приватизированную квартиру пополам с сестрой в равных долях. Он написал завещание на меня (не родственники). В случае исполнения завещания, имеет ли его родная сестра (как родственница, других близких родственников у него нет, право на часть его доли, которую он по завещанию отдал мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла единственнаяродная сестра. С мужем была официально разведена. У нее осталась дочь 17 лет проживали в 2 - хкомн. Квартире которая была приватизирована в равных долях на нее и дочь. Скажите пож-ста после ее смертидоля сестрыперейдет дочери? (просто дочь хочет ее продать и жить с отцом) Скажите пож-ста могу ли я как ее сестра претендовать на какую то часть доли сестры? Заранее спасибо Елена.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Помогите разобраться. После смерти мамы осталось именное завещание на детей. Нас трое-сестра и два брата. На сестру завещана квартира. На одного брата-дача, на второго брата-дом и денежный вклад. Имеет ли право второй брат отказаться от завещанного имущества (дом и вклад) в пользу кого-то одного (первого брата или сестру)? Или же его наследство должно делиться на обоих оставшихся наследников по завещанию в равных долях? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение