Как прописать ребенка, родившегося в Москве, если я гражданка Украины, живущая в гражданском браке с гражданином Республики Мордовия и планирую подать на РВП?

• г. Москва

Здраствуите! Я грУкраины родила ребеночка, живу в гражданском браке, он из республики Мордовия. Как мне прописать ребенка так как она родилась в Москве (россиянка) а я временно зарегистрирована в Москве, но хочу подавать на РВП, что мне и какие документы, куда обратиться. В Мордовию ехать прописывать где отес мы не можем по семеиным обстоятельствам с его стороны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В москве обратитесь в УФМС за получением рвп.

Наталья, зарегистрировать ребёнка вправе по месту своей временной регистрации на срок действия Вашей регистрации. Но ребёнок не является гражданином России, поскольку у ни у одного из его родителей нет гражданства РФ. Он может являться либо гражданином Украины, либо гражданином Молдавии.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Примечание: Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.