Внук задумывается о оспаривании завещания бабушки, оставленного на квартиру сыну

• г. Лодейное Поле

Бабушка оставила завещание на квартиру сыну, после чего заболела и оказалась беспомощна (не могла себя обслуживать) Сын увез ее в деревню и там бросил. Внук ее забрал и ухаживает. Но так как бабушка в очень тяжелом состоянии она не может переписать завещание. Может ли внук оспорить после ее смерти завещание? И как? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Вызывайте нотариуса домой. Что значит не может? После смерти это сделать очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

После смерти бабушка оставила завещание на внука. Но так же имеется единственный наследник 1 очереди-сын. Сын является пенсионером. На какие доли может рассчитывать внук при наличии завещания?

Моя бабушка оставила по завещанию квартиру своему сыну. Квартира приватизирована на нее одну, сын на настоящее время один, второй умер. После смерти старшего сына бабушка составила завещание на второго сына. От старшего сына остались жена и сын, внук. Жена на настоящий момент пенсионер. Имеют ли она какие либо права и смогут ли они начать судебный процесс по разделу квартиры? Спасибо.

У бабушки квартира, у нее есть сын и внук, у сына так же есть жена. По завещанию квартира должна достаться сыну, но сын умер. Если не изменять завещание, кто получит квартиру после смерти бабушки?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Бабушка подарила квартиру своему младшему сыну, в период когда старший лежал прикованный к кровати, через 2 года умер. В течении 5 лет, младший сын приходил редко, бабушке не помогал, и до 92 лет она жила одна и сама себя обслуживала, продукты приносил внук, навещали в основном внуки от умершего сына. Спустя 5 лет, когда бабушка стала совсем немощной (92 года), она поругалась с сыном, так как ей нужна была помощь, а он ей не помогает, уже не могла себя обслуживать, на протяжении последних 3 мес. жизни с ней были только внуки (дети умершего сына), сын появился только за 2 дня до смерти бабушки, и то его вызвали. Могут ли внуки как нибудь опротестовать дарение квартиры, так как их дядя оставил свою мать в беспомощном состоянии. У нее как раз в последнии 3 мес. жизни были галюцинации, хотела постоянно умереть так как не нужна была сыну, ходила с веревкой на шее. Последний месяц с ней сидели сиделки, которых пригласили внуки, и они же покупали подгузники, продукты, лекарства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить в наследство после смерти бабушки остался внук единственного сына сын умер. Бабушка воспитывала внука и являлась опекуном внук стал совершенно летним в армию невзяли т..к он стал опекуном бабушки. Но у сына была вторая неофициальная жена и дочь но незаписаная на сына. После смерти бабушки она забрала все документы и не отдает внуку. Что делать и как лутшу вступить в носледство на квартиру завещания нет.

Ответьте, пожалуйста, как лучше поступить.

Мой муж имеет 1/2 долю в приватизированной квартире своей бабушки. Там же (только) прописан и наш сын (несовершеннолетний), т.е. бабушкин правнук. Бабушка оставила завещание на свою 1/2 долю на моего мужа (своего внука). Какие документы нужно переоформить, чтобы после смерти бабушки сестра моего мужа не могла претендовать на 1/2 долю бабушки (если бабушка захочет преписать завещание).

Какие имущественные права имеет мой сын (правнук бабушки) в данной ситуации. Фактически он только прописан в этой квартире. Очень хочется, чтобы ребенок не остался без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение