Имею ли я семипалатинские льготы так как родилась 1952 году в Акбулаке восточно-казахстанской области.

• г. Белгород

Имею ли я семипалатинские льготы так как родилась 1952 году в асу-булаке восточно-казахстанской области.

Ответы на вопрос (1):

Просто потому, что родились в определенном месте - нет.

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ

"О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

"Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр),

а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации".