Срок годности водительских прав у граждан Узбекистана вызывает арест автомобилей в Электростали

• г. Москва

В городе Электростали МО. были случаи ареста автомобиля у граждан узбекистана из-за того что в в/у не указан срок годности правы-ли инспекторы ГАИ?

Ответы на вопрос (1):

В России иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, имеют право управлять транспортным средством при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, которое соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и в котором записи произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Водительские удостоверения иностранных граждан, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь перевод на русский язык заверенный в установленном порядке.

Иностранным гражданам, временно пребывающих на территории РФ, замена их национальных водительских удостоверений на российские водительские права, а также выдача им российских водительских прав взамен утраченных (похищенных) национальных водительских удостоверений не производится.

Иностранным гражданам, временно пребывающих на территории РФ:

Если иностранец временно пребывает на территории РФ, он может управлять транспортным средством, если у него имеются международные или национальные иностранные водительские права (к иностранным водительским правам также относятся права с маркировкой SU, выданные в республиках бывшего СССР), которые соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года (то есть записи в которых продублированы латиницей).

В случае если национальные водительские права иностранного гражданина не соответствуют требованиям Конвенции, они должны иметь заверенный перевод на русский язык. Если иностранный гражданин не имеет национального водительского удостоверения, то получение Российских водительских прав производится в обычном порядке на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

Иностранные национальные водительские удостоверения граждан, переехавших на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считаются недействительными по истечении 60 дней с момента получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в РФ или со дня въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.

В случае утраты, замена иностранных водительских прав на российские не производится.

Правила действия иностранных водительских прав в России

В случае переезда иностранного гражданина на постоянное жительство в Россию, иностранные водительские права будут считаться недействительными через 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание на территории России в российских органах внутренних дел.

Или, если разрешение на жительство было получено ранее в дипломатическом представительстве (или консульском учреждении) России в иностранном государстве, то в течение 60 дней с момента въезда на российскую территорию.

Как поменять иностранные водительские права на российские

Если иностранец временно пребывает на территории России, то замена иностранных водительских прав на водительское удостоверение российского образца или выдача российских водительских прав взамен утраченных/похищенных прав иностранного образца не производится. Исключение составляют: сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств на территории РФ, а также члены их семей, сотрудники междунаро дных случае переезда на организаций или их представительств, аккредитованных при МИД РФ члены семей сотрудников международных организаций и/или их представительств, аккредитованных при МИ случае переезда на Д РФ, при наличии у них дипломатических, консульских, служебных карточек или удостоверений, выданных МИД РФ.

В таком случае, при наличии у ИГ действительных иностранных национальных водительских прав, по его желанию ему могут быть выданы российские водительские права. Выдача производится без прохождения медицинской комиссии и без сдачи экзаменов. При отсутствии у ИГ действительных водительских прав, российское удостоверение выдается на общих основаниях.