Отец столкнулся с финансовыми трудностями после аварии такси - возможно ли объявить себя банкротом и аннулировать долги?

• г. Новокузнецк

Отец открыл ИП для работы в такси, набрал много кредитов и последний его кредит была машина, после этого он ее разбил и работы не стало, платить по кредитам не чем и оказалось что он и налоги не платил. Мне подсказали что в такой ситуации можно объявить себя банкротом и все его долги аннулируются. Подскажите пожалуйста правда это, а если это так то как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

если все кредиты оформлены на ИП, то можно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом

обратитесь к адвокату очно

При наличии долга в размере 10 000 рублей, просрочки по оплате 3 месяца и недостаточности имущества, ИП может обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Вам нужно подготовиться по имуществу (будет наложен арест на всё, и обращено взыскание на имущество за исключением указанного в ГПК), определиться с кандидатурой арбитражного управляющего (для относительной лояльности). Далее, подать заявление в суд.