Скажите, пожалуйста, кто наследует квартиру, если в приватизации один не участвовал, т. | Москва

Вопрос №4174

Скажите, пожалуйста, кто наследует квартиру, если в приватизации один не участвовал, т.к. в то время еще не достиг совершеннолетия, но прописан; а второй не прописан, но в свое время участвовал приватизации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
21.05.2001, 10:55

Наследовать будет тот на кого будет оформлено завещание (ст. 534 ГК 64 г.) или наследники по закону (ст. 532 ГК 64 г.), а также лица, имеющие право на обязательную долю (ст. 535 ГК 64 г.) и участие в приватизации тут роли не играет, кроме того, что наследоваться будет только доля в данной квартире умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16366665

В квартире на момент приватизации были прописаны я, моя мама и отец, а так же сестра с дочерью. В приватизации участвовали отец, мать, я (дочь) и моя племянница, на что есть соответствующие документу (у каждого 1/4 доли). Сестра в приватизации не участвовала и с квартиры выписываться не собирается. Будет ли иметь она какие то права на квартиру в случае смерти родителей? На свою долю мать написала завещание на меня.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
29.09.2019, 16:15
Это лучший ответ

Согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ она имеет право пожизненного пользования жилым помещением независимо от наследства. И при этом не важно, кому будет принадлежать квартира на праве собственности при жизни либо после смерти наследодателя. Пока она не снимется с регистрационного учета, будет иметь право пожизненного пользования. Кроме того, как наследник она будет возможно иметь в собственности долю. Но это зависит уже от наследодателей, то есть собственников других долей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
29.09.2019, 16:18

Да, конечно будет! Согласно ст. 1142 ГК РФ. А вот если родители напишут завещание на кого либо, то тогда - нет. Если только она не имеет права на обязательную долю в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 009ответов: 142 783
29.09.2019, 16:20

При отсутствии завещания дети являются наследниками первой очереди, что указано в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, в случае смерти родителей и отсутствии завещания, сестра наравне с Вами будет наследовать доли родителей поровну с Вами независимо от того, участвовала она в приватизации или нет, есть у нее жилье или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 044ответов: 16 970
29.09.2019, 16:20

Светлана!

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что права бывших членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, обеспечение баланса их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 8 июня 2010 года N 13-П; определения от 3 ноября 2006 года N 455-О, от 18 октября 2012 года N 1837-О и др.).Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Следовательно, если недостижение согласия между собственником и другим лицом - бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
29.09.2019, 16:52

уважаемая Светлана Николаевна!

Во-первых, ваша сестра имеет бессрочное право пользование этой квартирой на основании статьи 2 Закона РФ № 15411-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и на основании статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". И это не зависит от того, кто будет этой квартирой владеть.

Во-вторых, ваша сестра получит долю в наследство от доли отца после его смерти на основании статьи 1142 ГК РФ.

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 1 323ответов: 2 095
29.09.2019, 18:25

Наличие/отсутствие регистрации в квартире никаким образом не может повлиять на право наследования. В случае если Ваша мама не оставила завещание, наследование будет происходить по закону. Согласно ст. 1141 ГК РФ: Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. За исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

На основании ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так что Ваш сестра имеет с Вами равные права на наследство, Для того чтобы вступить в права наследования по закону, нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу, в обязанности которого возложено вести наследственное дело умершего, (распределение идет по району регистрации умершего на момент смерти и по алфавиту (1 буква фамилии умершего). Сведения о Вашем нотариусе - можете узнать у любого нотариуса, либо позвонив в Нотариальную палату. Данные сведения должны быть и в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16366681

А если помимо этой квартиры у нее есть, где проживать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
29.09.2019, 16:18

Это не имеет значения. От права пользования, гарантированного ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, можно отказаться по соглашению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Костромаотзывов: 56ответов: 65
29.09.2019, 18:04

Светлана Николаевна, т.к. Ваша сестра не участвовала в приватизации, но был прописана на момент приватизации в квартире - у нее остается пожизненное право проживания в данной квартире. Но, если она выпишется из квартиры и пропишется в другой - она теряет право пожизненного проживания и восстановить его не сможет даже в судебном порядке при условии что она прописалась в другом месте. В случае смерти родителей она может получить долю квартиры в собственность по наследству, если ей полагается по закону доля наследства, даже если мать написала на Вас завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12337026

Если Ваш брат не участвовал в приватизации, то он доли в квартире не имеет, но имеет право наследовать за мамой по закону. Как понять право наследовать за мамой?. напишите пож.-та.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 660ответов: 24 558
25.03.2017, 22:56

Дети являются наследниками первой очереди. То есть Вы и брат можете наследовать имущество матери. Именно об этом речь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 239ответов: 49 554
25.03.2017, 22:58

Поскольку Ваш брат будет наследников первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ, то он имеет право наследовать имущество мамы в равных долях с остальными наследниками этой же первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 817ответов: 19 443
25.03.2017, 22:58

В случае смерти мамы и отсутствия завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя.

Ваш брат является наследником первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
25.03.2017, 22:59

Уважаемая Нонна

Понять наследовать за мамой - если мама умрет он может быть наследником и получить свидетельство отправке на наследство наряду с иными наследниками первой очереди.

Ст.1142 ГК РФ

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
25.03.2017, 23:03

Дети являются наследниками первой очереди по закону. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
26.03.2017, 07:38

Нонна! В случае смерти родителей дети являются наследниками первой очереди по закону, т.е. могут претендовать на собственность. Которая была у родителей. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1711295

Мой вопрос был под №1711131. Я прошу уточнить, как влияет приватизация на право дочери наследовать долю матери в приватизации. Уточню, приватизация была оформлена на мать и сына.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
11.05.2012, 11:24

Вам следует полностью изложить вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 949ответов: 75 115
11.05.2012, 18:32

Ни как приватизация, так же как и регистрация по месту жительства (или её отсутствие), не влияют на наследственные права.

Вам была дана четкая консультация, что наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Поскольку у Вашей свекрови детей двое - то и наследовать её долю (то есть половину квартиры) будут оба в равных долях. Таким образом, у Вашего мужа будет 3/4, а у его сестры - 1/4.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1450667

В 1985 г.муж получил квартиру, в 2000 г из квартиры выписался и переехал в другой город. В 2003 г. квартира была приватизирована на меня и двух несовершеннолетних детей. Сейчас возник момент развода. Хочу продать квартиру.

Вопрос: может ли муж при разводе претендовать на квартиру, на её долю, и нужно ли его согласие при продаже квартиры.

Ответы на вопрос:

Чиженьков В.В.
Юрист г. Новоузенскотзывов: 825ответов: 5 412
09.11.2011, 17:05

Нет не может и прав на квартиру он никаких не имеет. Так как не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 100ответов: 440
09.11.2011, 17:10

Светлана!

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (к каковым относится и приватизация жилья), является его собственностью. Поскольку муж в приватизации не участвовал, никаких прав на эту квартиру у него не возникло.

С уважением, Р.В.Трофимов, адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Остромухов Л. Б.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 531ответов: 8 796
09.11.2011, 17:55

Ели он имел право, но вы его не уведомили о приватизации и провели без его согласия-то может претендовать не смотря на то, что он снялся с рег учета.

Снятие с рег учета не предполагает утрату права пользования, а является уведомительным актом...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 118ответов: 715
09.11.2011, 19:35

Светлана, если квартира приватизирована в период брака и брак не расторгнут до н/времени, то у Вас при оформлении сделки купли-продажи потребуют согласие мужа на отчуждение квартиры. Хотя, в данном случае, квартира и не является совместным имуществом супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 151ответов: 474
14.11.2011, 21:00

Согласно Семейному кодексу РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. Квартира, полученная в собственность супругами по договору приватизации, не относится к совместному имуществу супругов, в связи с чем, при разделе совместно нажитого имущества, не должна включаться в его состав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18296055

Пенсионер 68 лет в момент приватизации был прописан но не участвовал в приватизации сменился собственник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 673ответов: 3 739
10.03.2021, 13:50

Он имеет право проживать в данном жилом помещении, но не может им распоряжаться, т. К. Не является собственником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 265ответов: 696
10.03.2021, 14:58

Ст.19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

-Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Значит, если договор о прекращении права проживания не подписан, "пенсионер" будет проживать по своему желанию, выселить нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512956

Участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Сейчас прописана в квартире матери совместно со своим несовершеннолетнем ребенком. Имею выслугу более 10 лет в органах принудительного исполнения (фссп) имею ли я право получить субсидию на жилье и если да, то как мне это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 2 946ответов: 4 525
08.06.2021, 17:22

Сначала необходимо чтобы Вас признали нуждающейся в обеспечении жильем. Затем поставят в очередь на получения субсидии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 601ответов: 58 321
08.06.2021, 17:41

На самом деле- не нужно чтобы были признаны нуждающейся в обеспечении жильем. Такого требования нет в законе-согласно Правил

предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации...

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369)

А нужно чтобы вы соответствовали условиям, предусмотренным-частью 3 статьи 4 Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти..."

Прочитайте по ссылке эти условия- если вы соответствуете,то вас поставят на учет на получение ЕСВ (единовременная соцвыплата), так правильно называется-http://base.garant.ru/70291410/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/#block_43

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16845263

Несовершеннолетний ребенок уже участвовал в приватизации квартиры. Есть другая квартира по договору соц. найма, где ребенок вписан в дог соц. найма, но там не прописан. Могут ли без участия ребенка приватизировать квартиру? Ведь 2 раза несовершеннолетний ребенок не может участвовать в приватизации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 550ответов: 4 558
26.01.2020, 12:19

Ребёнок, участвовавший в приватизации, сохраняет право приватизировать другое жильё по достижении совершеннолетия, т.к. он может участвовать в приватизации дважды - однократно до совершеннолетия и однократно по достижении возраста 18 лет. Дважды участвовать в приватизации до 18 лет, полагаю, невозможно.

Цитата:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16845452

Т.е.вторую квартиру по дог соц. найма, которая находится у папы не приватизировать пока ребенок не достигнет 18 лет?. Папа же без участия ребенка не сможет ее приватизировать, пока ребенок несовершеннолетний?. И когда ребенку исполнится 18 лет право на приватизацию сохраняется за ним, если он включен в договор соц. найма, но там не прописан?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 550ответов: 4 558
26.01.2020, 12:35

Приватизация осуществляется с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и лиц в возрасте от 14 до 18 лет. Поскольку ребёнок до 18 лет реализовал своё право на приватизацию, у него до 18 лет нет права на приватизацию, поэтому в настоящее время (пока ему не исполнилось 18) его согласие на приватизацию не требуется. Папа может приватизировать квартиру без участия ребёнка, не достигшего совершеннолетия. Если до исполнения 18 лет ребёнку папа так и не приватизирует квартиру, то ребёнок, вписанный в договор соц. найма, сможет участвовать в её приватизации и без его согласия папа квартиру приватизировать не сможет.

Цитата:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16845535

Из моего вопроса и ваших ответов, получается так, что папа не может приватизировать свою квартиру, пока ребенку не исполниться 18 лет. Т.к. ребенок уже использовал свое право на приватизацию в маминой квартире. Остается получается ждать папе, когда ребенку исполнится 18 лет, чтобы приватизировать квартиру. И доля ребенка при этом сохраняется при приватизации хотя он с папой не прописан, НО есть в договоре соц. найма?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 550ответов: 4 558
26.01.2020, 12:52

Из моих ответов следует, что папа может приватизировать квартиру до исполнения ребёнку 18 лет без его согласия и участия. Если папа приватизирует квартиру до исполнения ребёнку 18 лет, то ребёнок не получит долю в этой квартире. Если папа не приватизирует квартиру до исполнения ребёнку 18 лет, то дальнейшая приватизация будет возможна только с участием совершеннолетнего ребёнка, вписанного в договор соцнайма, и с его (ребёнка) согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16845583

А органы опеки говорят, что папа не может на данный момент приватизировать в любом случае квартиру, т.к. ребенок несовершеннолетний. Хоть и есть доля в маминой квартире ребенка, все равно папа должен тогда предоставить ребенку долю равную доли приватизированной квартиры, но тогда я могу написать отказ от участия ребенка в приватизации квартиры. Но папа не хочет включать в приватизацию вообще ребенка и предоставлять долю тоже не хочет. Хочет только, чтобы просто был отказ ребенка от приватизации и ВСЕ, т е. При этом без предоставления доли равной квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочиотзывов: 1 123ответов: 1 989
26.01.2020, 13:41

А вы что хотите, чтобы ребёнок имел долю в папиной квартире, или нет?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 550ответов: 4 558
27.01.2020, 08:18

Цитата:
Апелляционное определение Пензенского областного суда от 09.10.2012 по делу N 33-2397

Поскольку, как обоснованно установил суд, А.А. в несовершеннолетнем возрасте однажды уже участвовал в приватизации квартиры, то вторичное участие в приватизации для него было возможным только по достижении совершеннолетия. Однако на момент заключения договора от 31.12.2006 года о приватизации квартиры, ему исполнилось 16 лет, в связи с чем суд правомерно признал, что права на участие в приватизации спорной квартиры он не имел.

Нельзя признать состоятельным довод жалобы, что спорная квартира могла быть приватизирована лишь при наличии согласия истца и разрешения органа опеки и попечительства, так как соблюдение данных требований обязательно только в том случае, когда истец имел право на участие дважды в приватизации жилого помещения. Весте с тем такого права, как отмечено выше, истец не имел. А потому довод жалобы, что истец, давая согласие на приватизацию квартиры другими лицами, заблуждался относительно природы совершаемых им действий, не будет иметь юридического значения для рассмотрения заявленного спора и, соответственно, основанием для отмены решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16845691

Значит папа не может приватизировать квартиру без участия ребенка?. Только тогда, когда ребенку исполнится 18 лет и он вновь сможет воспользоваться правом на приватизацию. Тупиковая ситуация на данный момент для папы получается, ведь ребенок уже использовал свое право на приватизацию у мамы в квартире. Сейчас папе остается ждать 18-я ребенка, чтобы запустить процесс приватизации квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 550ответов: 4 558
26.01.2020, 13:57

Органы опеки и попечительства - не последняя инстанция. Если они каким-то образом препятствуют приватизации, их действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

Если папа хочет приватизировать квартиру без участия ребёнка сейчас, пусть представит документы о том, что ребёнок уже участвовал в приватизации, и приватизирует квартиру только в свою собственность. Ещё раз повторяю, согласие ребёнка, не достигшего совершеннолетия и участвовавшего ранее в приватизации, на приватизацию другого жилья, где они включены в договор соцнайма, НЕ НУЖНО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение