Обязательность регистрации ПБОЮЛ в органах медстраха и соцстраха - наказание за непостановку на учет и штрафы за неведение книги кассира-операциониста

• г. Москва

Обязательна ли регистрация ПБОЮЛ в органах медстраха и соцстраха. Если да то какое наказание предусматривается за непостановку на учет в этих органах? И несколько месяцев не велась книга кассира-операциониста. Какие штрафы предусмотрены законодательством за это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мила!

поскольку частный предприниматель является плательщиком ЕСН, то регистрация в фондах обязательна. За несвоевременную постановку на учект в фонде социального страхования - отвественность по статьям 116 или 117 НК РФ.

При приняти налоговых деклараций ИМНС будет требованить отметки о постановке на учетв фондах (пенсионный, медицинский), но ответсвенности применено быть не может, т.к. последние с 01.01.01 утратили права налог8ового органа