Обязательность регистрации ПБОЮЛ в органах медстраха и соцстраха - наказание за непостановку на учет и штрафы за неведение книги кассира-операциониста

• г. Москва

Обязательна ли регистрация ПБОЮЛ в органах медстраха и соцстраха. Если да то какое наказание предусматривается за непостановку на учет в этих органах? И несколько месяцев не велась книга кассира-операциониста. Какие штрафы предусмотрены законодательством за это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мила!

поскольку частный предприниматель является плательщиком ЕСН, то регистрация в фондах обязательна. За несвоевременную постановку на учект в фонде социального страхования - отвественность по статьям 116 или 117 НК РФ.

При приняти налоговых деклараций ИМНС будет требованить отметки о постановке на учетв фондах (пенсионный, медицинский), но ответсвенности применено быть не может, т.к. последние с 01.01.01 утратили права налог8ового органа

Спросить
Пожаловаться

Предусмотрены ли нашим законодательством какие-либо санкции за растовщичество. Какое наказание предусмотрено? И какие налоги надо оплатить?

В соответствии с налоговым законодательством, для ПБОЮЛ, работающих по системе единого налога на вмененный доход (ЕНВД) учет доходов и расходов не предусмотрен. То есть налоговая инспекция не возражает против того, что я не веду тетрадь учета доходов и расходов (ранее в этой тетради я записывал сколько я купил "шурупчиков" и сколько я их продал). В связи с тем, что по системе единого налога я плачу налоги исходя из торговой площади (у меня небольшой магазин), учет купленных и проданных "шурупчиков" потерял всякий смысл. Но, согласившись на то, что я не веду тетрадь учета доходов и расходов, налоговая инспекция требует взамен, чтобы я вел кассовую книгу (прошу не путать с книгой кассира-операциониста, которую я исправно веду), которая по сути является лишь другой формой учета доходов и расходов. Причем, к этой книге прилагаются приходные и расходные ордера, в которых я пишу, что ПБОЮЛ Железняк выдал ПБОЮЛ Железняку такую-то сумму на такие-то расходы, что подтверждает гл. бухгалтер ПБОЮЛ Железняк и в получении которой расписывается ПБОЮЛ Железняк. АБСУРД! Причем, налоговая даже не требует от меня раскрывать, на какие именно нужды расходуются эти деньги. И это закономерно, поскольку эти деньги я имею тратить куда угодно и на что угодно. А теперь вопрос: правомерны ли требования налоговой инспекции об обязательности ведения кассовой книги в данной ситуации.

Может ли быть подтвержден свидетелем факт получения денег из кассы, если этот свидетель-кассир, который сам выдавал эти деньги, есть чек на эту сумму, запись в журнале кассира-операциониста, но книга с распиской лица, получившего эту сумму, утеряна?

Хочу устроиться в банк, я на первом месяце беременности. Стажировка-стажёр кассир операционист-длится 3 месяца (оформление по трудовой), затем перевод на кассира-операциониста. Вопрос: имеют ли право меня уволить во время стажировки, узнав, что я беременная, если я устроенна официально буду по трудовой книжке!?

И объясните, пожалуйста, каков пороядок регистрации книги учета доходов и расходов в ИМНС?

Помогите пожалуйста разобраться и принять правильное решение. Ситуация такая: существует регистрация в качестве ПБОЮЛ уже несколько лет. За это время деятельность не велась, декларации не подавались (даже нулевые). В данный момент необходимо быть зарегестрированным в качестве ПБОЮЛ с другим видом деятельности. Как лучше поступить: пройти перерегистрацию, подать заявление на закрытие и потом (например, в январе) подать заявление на новую регистрацию? Какие штрафы при этом придется заплатить? Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Санкт-Петербурге без регистрации. Предусмотрено ли законодательством какае-либо наказание за незарегистрированное пребывание на территории СПб? ШтраФЫ? Заранее благодарна за ответ.

В штате есть бухгалтер, но нет кассира и кадровика. Все эти функции выполняет один человек. Какими документы должны быть возложены функции кассира и кадровика на бухгалтера. Предусматривается ли доплата за выполнение функций кадровика и кассира если штатным расписанием эти должности не предусмотрены.

Кассир на кассе продал несовершеннолетнему джин тоник, сразу же появилась полиция, в результате с кассира требуют 30.000 рублей типа административное наказание. Вопрос законно ли требование выплатить этот штраф в 30 т.р и какие последствия могут грозить кассиру? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение