Перечень документов для приватизации муниципального жилья

• г. Магадан

Какой перечень документов необходим для приватизации муниципального жилья? Жилье получили 2 месяца назад.

Ответы на вопрос (1):

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Для государственной регистрации права собственности на приватизируемое жилое помещение должны быть представлены следующие документы:

- удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации;

- заявление на регистрацию ранее возникшего права и (или) перехода права от имени передающего жилье органа или организации;

- заявления на регистрацию права всех участников договора приватизации;

- документы, необходимые для регистрации ранее возникшего права государственной или муниципальной собственности; права хозяйственного ведения или оперативного управления;

- подлинные экземпляры договора передачи жилого помещения (приватизации) (по числу сторон и один для хранения в деле правоустанавливающих документов);

- кадастровый паспорт жилого помещения, если право государственной или муниципальной собственности не зарегистрировано в ЕГРП;

- выписка из домовой книги (справка паспортного стола) о составе лиц, зарегистрированных на приватизируемой жилой площади, в том числе и временно отсутствующих;

- договор социального найма (при наличии) или копия финансового лицевого счета (наличие отношений социального найма может быть удостоверено органом местного самоуправления);

- документы, подтверждающие, что участники договора не участвовали ранее в приватизации жилого помещения (предоставляются в случае, если участники договора приватизации меняли место жительства после 4 июля 1991 г. - даты вступления в силу Закона о приватизации жилья).