Административный арест за оставление места ДТП - суть и возможность замены лишения

• г. Казань

Что такое административный арест за оставление места дтп и в чем он заключается? А так же какие аргументы для судьи нужны, чтобы заменить лишение на адм. арест?

Ответы на вопрос (2):

Статья 3.9. Административный арест

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.9]

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Спросить
Пожаловаться

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ в часть 1 статьи 12.27 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ в часть 2 статьи 12.27 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ГАРАНТ:

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях, по практике, за оставление места дтп лишают прав, а в каких дают адм. арест? Было дтп с повреждением авто, без пострадавших. Если дали адм. арест, можно ли добиться пересмотра, чтобы назначили лишение, и как это сделать? Спасибо.

Какое наказание грозит мужу при оставлении места ДТП, учитывая двойное лишение прав в 2006 году. Я нашла - до 1,5 лет лишение водительских прав или административный арест до 15 суток. Не будет ли усугублением при вынесении меры наказания предыдущие лишения? Какими доводами можно склонить судью на вынесение минимальной меры наказания - 3 суток административного ареста без лишения прав?

Знакомый покинул место ДТП, по показаниям свидетелей у моего знакомого был запах перегара, но на освидетельствование он, конечно не попал. В итоге, 1.5 года лишения прав за оставление места ДТП.10 дней ещё не прошло с момента вынесения приговора. На каких основаниях можно заменить лишение ВУ на административный арест? Иждивенцов, инвалидности нет, но машина является источником дохода.

С момента лишения и сдачи ВУ прошло 8 месяце (лишили на 1 год), с чего начать процедуру досрочного возврата ВУ? Какие документы, аргументы нужны? Лишение за оставление места ДТП.

Как выбрать административный арест вместо лишения прав при оставлении места дтп?

Скажите, какое наказание грозит мужу при оставлении места ДТП, учитывая двойное лишение прав в 2006 году. Я нашла - до 1,5 лет лишение водительских прав или административный арест до 15 суток. Не будет ли усугублением при вынесении меры наказания предыдущие лишения?

Мировой судья меня лишил вадительких прав, оставление места ДТП, основываясь на статьи 29 и 15, можно ли обжаловать чтоб дали административный арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли заменить лишение прав на арест до 15 суток за оставление места ДТП без пострадавщих - поцарапаннаяво дворе машина? Спасибо!

ДТП. Оставление места дтп при наезде на пешехода. Подскажите, есть ли возможность после решения мирового судьи лишить меня прав на год, изменить наказание на административный арест?

Езда в пьяном виде 0,6 промиле и оставление места дтп (мелкое, вскольз), может быть двойное наказание и административный арест и лишение вод. прав со штрафом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение