Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

6 лет назад умер мой родной дядя от него осталась 2 ух комнатная квартира.

Завещание он не оставил, квартира приватизированная. Мы ее в надлежащий срок не оформили. Вопрос: Можно-ли как нибудь сейчас ее оформить на себя если в принципе другие родственники не против? Если можно, то как? если нельзя, то могут-ли ее у нас забрать государство? Наверное нужно еще взять в расчет то,что мы регулярно за нее платим, сделали там ремонт, в общем это полностью обжитая квартира. Жду Вашего ответа!

вопрос №41751
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если иных наследников нет, то Вы, племянник, можете наследовать после дяди в соответствии со ст. 1143 ГК РФ. В соответствии со старым законом Вы не имели право наследования. Новым же правом Вы можете воспользоваться в соответствии с ФЗ "О введении в действие ч. 3 ГК РФ", если никто ранее не получал свидетельство о праве на наследство, в течение 6 месяцев со дня вступления в силу ч. 3 ГК РФ - т.е. до 1 сентября 2002 г. Для этого Вы должны обратиться с заявлением в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками дяди по закону первой очереди являются супруга умершего, родители, дети и иждивенцы. Наследники второй очереди-братья, сёстры умершего, его дед и бабка со стороны отца и матери. Внуки и правнуки наследуют, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей. Который был наследником и в той доле, которую имел бы при наследовании умерший родитель (ст.532 ГК РСФСР 1964 г., действовавшего на момент открытия наследства. Дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю, однако право наследования у последних возникло только 17.03.2001 г., то есть после открытия наследства, но до введения в действие ч.3 ГК РФ. Шестимесячный срок после 01.03.2002 г. распространяется только на тех лиц, которые не могли быть наследниками умершего ранее, а вошли в число наследников с принятием ч.3 ГК РФ.Срок для принятия наследства к моменту вступления в силу ч.3 ГК РФ давно истёк.Таким образом 6-ти месячного срока для принятия наследства с 01.03.2002 г. у Вас нет. Полагаю, что только если кто-либо из наследников по закону, перечисленных в ст.532 ГК РСФСР 1964 г. до внесения в неё изменений ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 14.05.2001 № 51-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В СТАТЬЮ 532 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РСФСР" (принят ГД ФС РФ 11.04.2001) фактически принял наследство (к этим лицам племянники не относятся), то есть в 6-ти месячный срок стал пользоваться имуществом умершего (независимо от его количества и стоимости), то такому наследнику необходимо через суд по месту жительства установить юридический факт принятия наследства, используя свидетельские показания (ст.247 ГПК РСФСР). После решения суда нотариус выдаст св-во о праве на наследство. Если из указанных в ст.532 ГК РСФСР 64 г. до внесения в неё изменений лиц кто-либо был зарегистрирован в наследуемой квартире при жизни наследодателя вместе с ним, то такое лицо может получить св-во у нотариуса без установления факта принятия наследства в суде, предъявив справку по форме №9. Вам квартира достанется, если получивший на неё право родственник подарит её Вам в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией в Москомрегистрации, чтобы не платить налог на дарение (Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Верно ли я понимаю, что 2 дня домашнего ареста приравниваются к 1 дню срока, а 1 день в СИЗО к 1,5 дням срока? В таком случае при подаче на УДО или замене наказания на принудительные работы (ИТР) сроки рассчитываются исходя из вышеуказанных соответствий? Т.е., если указано, например, что необходимо отбыть 1/3 срока перед возможностью замены наказания на принудительные работы, а срок составляет 3 года, то находясь в СИЗО человек может ходатайствовать о замене наказания через 8 месяцев вместо 12?

вопрос №15403904
прочитан 2 разa

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению не получил ответа на № 1742042. Истец 30.03.2012 подал иск в АС Москвы. Я (ответчик) узнал об этом 16.04.2012 г. из Определения АС.Ситуация такова, что истец произвел расчет цены иска начиная с 01.01.2007 г., но иск подан за период март 2009-декабрь 2010 г.Имеет место переброс значительной части целевых платежей за март 2009 г.-апрель 2012 г. в 2007 г., 2008 г., 2009 г., тем самым создается искусственная задолженность марта 2009 г. - апреля 2012 г.и многократная оплата одного и того же объема товара. Подавая иск с марта 2009 г. предполагаю, что истец сознает то,что уже все что раньше даты сдачи иска попадает под срок исковой давности, но публично не признает это. Я считаю, что срок до 30.03.2009 г. (даты сдачи иска в АС) можно отнести к сроку иск. давности и если это так, то на сколько законным является переброс платежей марта 2009 г. - апреля 2012 г. в 2007 г., 2008 г., 2009 г., и можно ли их вернуть в те периоды, за которые производилась оплата, а так же законно ли истец переносит целевую оплату за горячую воду в оплату за отопление и наоборот, опять же искусственно увеличивая долг всего лишь переставляя с места на место платежи, не поставив ни грамма товара. Договора по услугам самостоятельные и в них нет упоминания, что платежи за один товар можно заносить в другой (Не знаю, как в арбитражном суде квалифицируется данные мероприятия истца, а с точки зрения обывателя это мошенничество в крупном размере? Прошу указать ссылки на законодательство. Прошу помочь. Заранее благодарю!

вопрос №1748869
прочитан 135 раз

Юрий, к сожалению, при дистанционном способе консультации, который предполагает данный сайт дать наиболее полный ответ на Ваш вопрос достаточно сложно. Возможно это будет при подробном изучении документов на очной консультации. В случае необходимости готов оказать помощь.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня было 4 лишения на управление ТС.

1-е от 03.11.2006 на 18 мес.

2-е 0 т 28.11.2006 на 18 мес.

3-е от 28.09.2007 на 18 мес.

4-е от 26.10.2007 на 18 мес.

Вопрос-как правильно рассчитать дату окончание лишения на право управление ТС.

И еще один вопрос-В Краевой базе ГИБДД, у меня всего два постановление за 2007 г. По которым кончилось лишения в октябре 2010 г. И в местной новой базе (с 2010 г.) ГИБДД у меня кончилось лишение 2010 г. Почему нету в базе двух постановлений за 2006 г.?

И обязаны ли В ГАИ сказать срок окончания лишение на управлением ТС, а то они меня зачем то к Мировым судьям отправляют.

вопрос №1410558
прочитан 144 разa

На Ваш вопрос отвечаю следующее, что срок исчисления административного наказания в виде лишения права специального управления транспортным средством исчисляется следующим образом, срок наказания по следующему постановлению начинает течь на следующий день с момента окончания срока наказания по предыдущему постановлению и т.д. В Вашем случае Вы имеете в органы ГИБДД обратиться с заявление о выдаче Вам ВУ в связи с истечением срока наказания в виде лишения специального права управления транспортным средством. Заявление необходимо составить в двух экземплярах, на Вашем экземпляре необходимо поставить штамп о принятии заявления. В случае отказа Вы имеете право обжаловать отказ ГИБДД в выдаче Вам ВУ у мирового судьи.

С уважением Ирина Владимировна.

Вам помог ответ: ДаНет

В договоре с заказчиком указаны срок поставки товара: Срок поставки одной партии – не более 5 (пяти) рабочих дней с даты получения Поставщиком заявки от Покупателя.

Заказчик находится в другом регионе, учитываются ли дни транспортировки товара при расчёте сроков поставки.

вопрос №15909930
прочитан 2 разa

Такие условия прописаны в существенных условиях договора, по обычаям делового оборота, в срок поставки входит и транспортировка. Смотря с кем из перевозчиков они работают.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня 17 мая этого года ознакомили уведомлением что у меня изменятся условия труда с 15 июля. Я не согласилась и меня уволят. Правильно ли они посчитали сроки уведомления и какого числа они меня уволят, если 15-го у меня выходной по графику (хотя подделать график им ничего не стоит).

вопрос №16013593
прочитан 14 раз

О предстоящих изменениях условий труда работодатель обязан вас ознакомить не менее чем за два месяца (статья 74 Трудового кодекса РФ). Если вы не согласны с изменениями с вами работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор только после того как предложит все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации. А днем увольнения может быть только рабочий день.

Вам помог ответ: ДаНет

Ксения!

Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ: ДаНет

Эти законы я сама перечитала в инете. Что по моей то ситуации можете сказать конкретно?!

вопрос №16083603

Как составить письменный расчет срока исковой давности (образец)

вопрос №15696880
прочитан 5 раз

Данных образцов не существует. Расчет производится индивидуально в соответствии с нормами ГК РФ, исходя из сроков и суммы задолженности.

Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Вам помог ответ: ДаНет

для разрешения этого вопроса необходимо описать более подробно проблему. Такого образца не существует.

Вам помог ответ: ДаНет

С какого момента производится расчет срока ремонта технически сложного товара?

вопрос №8165664
прочитан 10 раз

С момента подачи товара продавцу или в сервисный центр.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских