Бесплатный вопрос юристам онлайн

192 юристa сейчас на сайте
3321ответов за 24 часа
Олег, г. Москва
Олег
10.06.2002 в 18:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

6 лет назад умер мой родной дядя от него осталась 2 ух комнатная квартира.

Завещание он не оставил, квартира приватезированная. Мы ее в надлежащий срок не оформили. Вопрос: Можно-ли как нибудь сейчас ее оформить на себя если в принципе другие родственики не против? Если можно, то как? если нельзя, то могут-ли ее у нас забрать государство? Наверное нужно еще взять в расчет то,что мы регулярно за нее платим, зделали там ремонт, вобщем это полностью обжитая квартира. Жду Вашего ответа!

номер вопроса №41751
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 10.06.2002 в 18:43
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 Личная консультация

    Если иных наследников нет, то Вы, племянник, можете наследовать после дяди в соответствии со ст. 1143 ГК РФ. В соответствии со старым законом Вы не имели право наследования. Новым же правом Вы можете воспользоваться в соответствии с ФЗ "О введении в действие ч. 3 ГК РФ", если никто ранее не получал свидетельство о праве на наследство, в течение 6 месяцев со дня вступления в силу ч. 3 ГК РФ - т.е. до 1 сентября 2002 г. Для этого Вы должны обратиться с заявлением в нотариальную контору по месту открытия наследства.

  • 23.06.2002 в 16:06
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Олег! Наследниками дяди по закону первой очереди являются супруга умершего, родители, дети и иждивенцы. Наследники второй очереди- братья, сёстры умершего, его дед и бабка со стороны отца и матери.Внуки и правнуки наследуют, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей. который был наследником и в той доле, которую имел бы при наследовании умерший родитель(ст.532 ГК РСФСР 1964г., действовавшего на момент открытия наследства.Дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю, однако право наследования у последних возникло только 17.03.2001г., то есть после открытия наследства, но до введения в действие ч.3 ГК РФ. Шестимесячный срок после 01.03.2002г. распространяется только на тех лиц, которые не могли быть наследниками умершего ранее, а вошли в число наследников с принятием ч.3 ГК РФ.Срок для принятия наследства к моменту вступления в силу ч.3 ГК РФ давно истёк.Таким образом 6-ти месячного срока для принятия наследства с 01.03.2002г. у Вас нет. Полагаю, что только если кто-либо из наследников по закону, перечисленных в ст.532 ГК РСФСР 1964г. до внесения в неё изменений ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 14.05.2001 № 51-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В СТАТЬЮ 532 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РСФСР" (принят ГД ФС РФ 11.04.2001) фактически принял наследство(к этим лицам племянники не относятся), то есть в 6-ти месячный срок стал пользоваться имуществом умершего(независимо от его количества и стоимости), то такому наследнику необходимо через суд по месту жительства установить юридический факт принятия наследства, используя свидетельские показания(ст.247 ГПК РСФСР). После решения суда нотариус выдаст св-во о праве на наследство. Если из указанных в ст.532 ГК РСФСР 64г. до внесения в неё изменений лиц кто-либо был зарегистрирован в наследуемой квартире при жизни наследодателя вместе с ним, то такое лицо может получить св-во у нотариуса без установления факта принятия наследства в суде, предъявив справку по форме №9. Вам квартира достанется, если получивший на неё право родственник подарит её Вам в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией в Москомрегистрации, чтобы не платить налог на дарение(Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0