Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Налоговая инспекция отказывает в предоставлении налогового вычета при приобретении жилья (ст.

220 п.2), если в период между получением св-ва о праве собственности и подачей заявления на предоставление налогового вычета произошла хоть какая-то смена собственников (в моем случае я подарил доли своим несовершеннолетним детям). В НК ничего не говорится о потере права на налоговый вычет, если после получения св-ва о праве собственности происходит отчуждение приобретенной недвижимости. На чем основан отказ налоговой инспекции в предоставлении вычета? Действительно ли инспектора вправе отказывать на этом основании?

вопрос №41752
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Полагаю, что данный отказ ИМНС неправомерен. Данный вывод строиться на следующих посылках: - согласно ч. 2 ст. 4 НК РФ приказы, письма, указания МНС РФ не относятся к актам законодательства о налогах и сборах, - согласно ст. 6 НК РФ указанное письмо является несоответствующим НК РФ как противоречащее общим понятиям и буквальному смыслу содержанию ст. 220 НК РФ. - ст. 220 НК РФ в части 2 прямо говорит, что данная льгота предоставляется только один раз, но при этом не ограничивает Вас минимальным временем владения приобретенной недвижимостью в жилищной сфере для получения имущественного вычета. Предлагаю обжаловать незаконный отказ налогового органа в Суд общей юрисдикции, для чего рекомендую обратиться к практикующему юристу-налоговику проживающему в Москве, это может быть и студент 4-6 курса. Главное что бы был смышленым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение