Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После ДТП, вторая сторона признала себя виновной (устно)

и мы решили для оценки ущерба подъехать в сервис. Виновного не устроила цена после чего он отказался от своих слов и сказал, что я повредил его машину. Только после этого я вызвал сотрудников ГИБДД (в чем и была роковая ошибка), которые составили протокол, но обе машины естественно были смещены с места ДТП и стояли лишь приблизительно как вовремя ДТП. Виновник пригласил друга, который был якобы свидетелем ДТП. У меня свидетелем была мама, которая находилась в машине во время ДТП. На оценку в сервис я ездил только с виновником ДТП на своей машине. Косвенно его вина может быть подтверждена тем, что именно мою машину мы оценивали на ущерб, а не его. Теоретически по повреждениям я думаю возможно восстановить картину прошедшего, но кто это может сделать? Посоветуйте как быть в этой ситуации.

вопрос №41755
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Олег! В данной ситуации у Вас единственный выход обратиться в судебное экспертное бюро, по характеру повреждений они могут составить схему каким образом (скорость, угол нанесения повреждения) были получены данные следы повреждения. Данная услуга платная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь завершала проезд регулируемого перекрестка по главной дороге на мигающий зеленый. За ней еще был автомобиль, который также планировал проехать перекресток до красного сигнала. Потом эти люди дали показания как свидетели. Справа с второстепенной дороги с односторонним движением выехал старый дед на шевроле. Машины столкнулись носами. Машину дочери развернуло и выбросило на встречную. На скорости около 90 км/ч удар был очень сильный, переда у машины практически не осталось. Кажется, авто восстановлению не подлежит. Когда приехала ГАИ, дед сказал, что тоже ехал на зеленый. Кому-то позвонил, приехал еще мужик на велосипеде и тоже стал свидетелем, что типа видел, что дед двинулся на зеленый, а машина моей дочери не останавливаясь въехала в него, двигаясь на красный. На разборе в ГИБДД выдали определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, так как в виду разногласий участников и отсутствия записей видеорегистраторов, определить виновного невозможно. Дочь гаишники обвинили (устно), что вообще она виновата, что свидетели с ней знакомы и врут. На руках у нас определение об отказе и приложение с описанием повреждений автомобилей. У дочери ушиб грудины (сработали подушки), взяла больничный у хирурга, но только на след. День. В день аварии была в шоке и не сразу поняла, что болит. Страховая собирается ей выплатить 50% за машину, вред здоровью отрицают, по телефону сказали нет, т.к. в документах ГАИ нет об этом сведений. Теперь сам вопрос. Возможно ли со страховой взыскать весь ущерб, ведь дочь не виновата в аварии, но как это доказать в суде? Имеет ли вообще смысл судиться, если дело проигрышное? Машина старая 2007 г., страховая наверно копейки заплатит. Если еще все это на адвокатов и экспертизу спустить, то и вовсе ничего не останется. Посоветуйте. Лишних денег нет. Завтра дочь собралась в страховую, хоть 50% получить.

vip
вопрос №17682110
прочитан 489 раз

Галина

Учитывая, что вынесено постановление об отказе в возбуждении административного дела и привлечения виновной стороны к административной ответственности то шансы судиться равны 0, а чтобы получить ущерб здоровью требуется заключение медэкспертизы

Если Вам СК т.е. вашей дочери выплачивает 50% страховой выплаты, то получайте согласно

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.07.2020)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нет ни схемы ДТП, ни протокола, ни европротокола, то единственный шанс отсудить денежные средства за причинение вреда здоровью с ДЕДА, машина которого нанесла увечья напрямую, но вам придется доказать что именно его машина виновна в причинении вреда, в остальном никаких шансов к сожалению нет ст 1064 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полагаю возможным взыскать причиненный вред согласно ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ.

Однако для этого необходимо разработать комплексный план мероприятий по доказыванию для выполнения положений ст.ст. 55-57, 131-132 ГПК РФ.

Кроме того Вашей дочери надо лечь в стационар и лечиться там. Сначала в травме, потом в неврологии. Общий срок лечение желательно не менее 21 дня.

Все нюансы советую обсуждать в личке с любыми адвокатам сайта и смотреть перед этим их анкеты. Чтоб не вчерашний студент Вам помогал, а человек с реальным опытом работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае надо обжаловать постановление ГИБДД о том, что не возможно определить виновника происшествия в суд в порядке ст. 30.1 КоАП РФ. Срок обжалования 10 суток с момента получения данного постановления, не может ГИБДД установить, значит суд установит виновника. По описанию в вопросе виноват дед. так ка не пропустил авто заканчивающее маневр, проезд перекрестка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Если нет виноватых, то и взыскивать нет с кого.

Единственный вариант вашей дочери оспорить постановление ГИБДД, ст. 30.1 КоАП РФ в суд.

После чего можно заняться оценкой убытков и их взысканием.

Так как лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Что бы доказать, нужны свидетели, схема ДТП, видеорегистраторы.

Смысл судиться есть. Вы сможете выиграть дело и взыскать не только убытки, но и моральный вред, вред здоровью дочери.

По поводу ваших переживаний о судебных издержках, вы их сможете взыскать потом с виновника.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина!

Есть такое негласное правило: не можешь найти доказательства-ищи противоречия.

Первое противоречие. Если дочь утверждает, что она продолжала движение на мигающий зеленый, то значит второй виновник - на мигающий красный или желтый.

Второе противоречие. Если приехал свидетель на велосипеде через какое-то время после аварии, то где он был в момент аварии и с какой стороны.

Третье противоречие. Как могли машины столкнуться "носами", если Вы утверждаете, что дочь ехала по главной, а второй виновник выезжал по второстепенной, удар мог быть только в правую половину. Это говорит о том, что он пытался совершить левый поворот раньше чем загорелся зеленый свет, иначе не оказался бы "Лоб - в-лоб"

Четвертое противоречие. Если второй виновник утверждает, что он двинулся на зеленый, а у него сильная потеря зрения, мог ли он оценить степень опасности, нет ли у него диагноза ахроматопсии или дальтонизма.

Все эти противоречия надо привести в суде в виде ходатайств.

Кроме того, Вашей дочери надо пройти серьезную судебно-медицинскую экспертизу на предмет выявления тяжести вреда, причиненного здоровью

Цитата:
https://base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

По поводу оценки ущерба. Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" прямо указывает, что

Цитата:
13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
.

Конечно, для того, чтобы защитить Ваши права в этой непростой ситуации Вам потребуется помощь специализированного юриста.

Если Вы хотите сэкономить, то Вам следует соглашаться на то возмещение, которое предлагает страховая компания.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, тот факт, что гаишники не определили виновного еще ничего не значит, виновника ДТП можно определить в суде и взыскать со страховой компании полную стоимость ущерба согласно ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В суде можно доказать невиновность дочери не только свидетельскими показаниями. Есть автоматическая система работы светофоров, она определяет в какой период времени на каком светофоре загорается определенный сигнал, если знать время, можно это определить, просто надо сделать судебный запрос и всё встанет на свои места, у меня было подобное дело. А со второго участника ДТП Вы ничего не взыщите, как советуют некоторые коллеги, пока он не признан виновным, да и страховка у него есть. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина!

То, что ГИБДД не определило виновное лицо ровным счетом ничего не значит.

Установить виновника ДТП можно в суде и взыскать со страховой компании стоимость ущерба в соответствие со ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Невиновность дочери можно подтвердить как свидетельскими показаниями, и отследить по системе работы светофоров, по которой можно понять в какой период времени на каком светофоре загорается определенный сигнал.

Если Вы точно знаете время, в суде можно заявить ходатайство об истребовании показаний светофора.

Так, что обращайтесь в суд в порядке статьи 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А нельзя тут сослаться на п.13.8 ПДД При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Или это тоже не аргумент?

вопрос №17682121

Аргумент то аргумент, но на руках нет схемы ДТП и не протокола ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отвечаю на Ваш вопрос. Взыскать можно полную сумму, даже если было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Более подробно написал Вам в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При ответе исходила из Вами указанного - На разборе в ГИБДД выдали определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, так как в виду разногласий участников и отсутствия записей видеорегистраторов, определить виновного невозможно

Т.е. для того, чтобы судиться нужно обжаловать само постановление сотрудника ГИБДД по отказу в возбуждении ад

А то о чем Вы пишите как раз аргумент для обжалования

При разрешении спора суд н руководствуется абзацем вторым пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку вред был причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности, в связи с чем обязанность по возмещению вреда должна быть возложена на лицо, по вине которого произошло ДТП.

А в Вашем случае нет виновников

(текст отредактирован 13.08.2020, 02:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не только можно, но и нужно, если видит что авто заканчивает маневр он обязан пропустить авто, пока оно не закончит маневр, проезд перекрестка, так как это препятствие на дороге.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Честно говоря, я в замешательстве от ответов. Как вообще доказать, что дедок этот видел, что авто заканчивает маневр? В том то и дело, что он слепошарый, очки такие, что там минус 15 как минимум. Дед говорил, что не было никого на перекрестке. Загорелся зеленый и он начал движение.

вопрос №17682160

Доказательством в таких делах служат протокол, схема ДТП, автоэкспертиза, видеофиксация согласно ст.26.2 КоАП

А при отсутствии таковых, шансы что либо доказать равны 0, поэтому исходя из обстоятельств для взыскания ущерба по

пункту 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо признание вины, что практический не возможно без письменных доказательств.

См.ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина. Читайте мой вам ответ выше. И под ответом авто подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предполагается, что он видит нормально, раз медкомиссию прошел, как можно не увидеть авто перед собой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я Вам написал 10 раз в личные сообщения, что готов полностью выиграть дело, а вы игнорируете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДТП 29.12 2019 в 21.10 виновник ДТП в сильном алкогольном опьянении разбиты 2 машины в течении 10 минут, виновник покидает эти места ДТП и делая круг по посёлку врезается с ново в авто им же разбитое которое ждёт приезда ГИБДД. Оформление документов сотрудниками ГИБДД составляет 5 часов расстояние между потерпевшими машинами составляет примерно 500 метров. Сотрудники ГИБДД СКРЫВАЮТ факт пьяного виновника. Как это всё обжаловать?

вопрос №16759184
прочитан 1 раз

Обжаловать что? для этого нужны Документы что он был пьян от сотрудником ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В прокуратуру, в следственный комитет. Конкретная тактика обжалования зависит от обстоятельств дела, от того, как оформлялось ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виновник ДТП никогда не получал права и страховке не вписан, страховка с ограничением. Получу я страховку по ДТП?

вопрос №17130399
прочитан 5 раз

Если автомобиль виновника застрахован, то вы имеете право получить страховку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховку получите, а потом СК взыщет сумму с виновника ДТП в порядке регресса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виновник ДТП имеет полис ОСАГО компании Сервис Резерв, т.к. они не действующая организация куда стоит обратиться?

вопрос №17238938
прочитан 10 раз

Их вообще нет и не было или они прекратили свою деятельность? Если прекратили, а полис выдан законно, то в Российский союз автостраховщиков, если полис выдан незаконно, то в суд и в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если компания банкротиться, то в Российский союз автостраховщиков. Если уже не действующая, то к виновнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо обращаться в РСА за компенсационной выплатой.

Цитата:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виновник ДТП оспаривает свою вину в гражданском процессе.

вопрос №17498625
прочитан 10 раз

Виновник ДТП может оспаривать свою вину в гражданском процессе:

- при несогласии с актом, составленным по факту происшествия (постановлением по делу об административном правонарушении, постановлением о прекращении дела, постановлением о возбуждении (прекращении) уголовного дела, содержащим выводы о наличии нарушений Правил Дорожного движения лицом, в отношении которого вынесен документ;

-при отсутствии причинно-следственной связи между действиями нарушителя Правил и фактом дорожного происшествия;-при нарушении материальных и (или) процессуальных норм и требований должностным лицом, вынесшим постановление по делу;-при наличии данных об обоюдной вине или вине иных участников происшествия.

В Гражданском процессе стороны представляют суду доказательства, а суд их оценивает и выносит судебное решение. Если дело представляет для Вас определенную сложность при такой позиции ответчика - стоит воспользоваться услугами профессионального адвоката, автоюриста.

(текст отредактирован 18.06.2020, 16:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виновник ДТП иск 75000 просил рассрочку отказали имею на содержании несовершеннолетнего ребенка проживаю с ним в неполной семье работаю вахтой 30/30 зарплата 43000

вопрос №16848769
прочитан 10 раз

Вячеслав.

Подавать заявление на рассрочку вы можете в суд неоднократно.

Видимо вы собрали недостаточное количество доказательств для суда.

Советую заручится помощью юриста для подготовки материала в суд на рассрочку в связи с чем ваши требования будут удовлетворены.

С уважением, Н. Филатова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Слава, если вы полагаете, что ваши права нарушены, как должника, то на определение вы можете подать частную жалобу.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение суда, определение об отказе рассрочки, документы на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виновник ДТП погибает. Есть ли какие нибудь выплаты его семье. Страхование у него ОСАГО 4 тысячи стоило.

вопрос №17362345
прочитан 7 раз

Да, например, пособие по потере кормильца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

от страховой компании в рамках полиса ОСАГО никакие выплаты не предусмотрены в таком случае. Если есть дети, они могут получать пенсию по потере кормильца. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение