Муж под следствием по статье 159 часть 4 - возможны ли меры для более мягкого приговора и примирение сторон?
597₽ VIP

• г. Видное

Муж находится под следствием по статье 159 часть 4, пока обвинение не предъявлено, но задержание было с поличным при получении суммы. Муж признал вину. Какие могут быть предприняты меры для вынесения более мягкого приговора-например условно на 2-5 лет. Можно ли пойти. На примирение сторон и как следствие прекращение УД?

Ответы на вопрос (11):

Тяжесть статьи определяется максимальным сроком наказания: До 10 лет включительно тяжкое. Более 10 лет особо тяжкое. По-части 4 ст. 159 максимальный срок 10 лет.Примирение не выйдет.

Условно - быть может.

Никакого примирения по ч. 4 ст. 159 быть не может.

Но, если вред причинен, то до суда желательно его возместить, это будет смягчающим вину обстоятельством.

Это лучший ответ

Ч. 4 СТ. 159 УК РФ ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПРИМЕРЕНИЕ НЕВОЗМОЖНО (СТ. 76 УК РФ).

ПОПРОБУЙТЕ ДОКАЗАТЬ НАЛИЧИЕ СМЯГЧАБЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ (СТ. 61, 64 ук рф).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 159. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Всё зависит от проворности грамотного защитника, приглашённого согласно ст. 49 УПК РФ, и применения обстоятельств, смягчающих наказание (ст. 61 УК РФ).

Если вина признана, нужно сотрудничать со следствием.

Примирение по ст159 ч.4 УК РФ не предусмотрено.

Грань между Гражданскими правовыми отношениями и уголовным делом тонкая-надо линию защиты правильно выстраивать....В Видном это тоже происходит

Обстоятельства смягчающие ответственность собирайте и в уголовное дело предоставляйте-справки характеристики и т.д

Ольга Геннадьевна, при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе

смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Не зная вашей ситуации, сложно сказать, что именно может быть смягчающим обстоятельством, но исключая явно неподходящие (типа беременности,; совершения преступления небольшой тяжести и т.д.) представляю следующие:

- совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

- совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

- добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

На эти обстоятельства и следует обратить внимание суда и просить суд о назначении условного наказания.

. Какие могут быть предприняты меры для вынесения более мягкого приговора- например условно на 2-5 лет

Более мягкое наказание само по себе не приходит . нужна кропотливая работа профессионала адвоката. а не советы в виртуале " на пальцах"..

Теоретически условно возможно.

. Можно ли пойти. На примирение сторон и как следствие прекращение УД?

Нет УПК этого не позволяет.

Примирение по указанной статье не допускается законом, поскольку преступление тяжкое. Для смягчения наказаниятнеобходимо следующее:

полное признание вины

позиция потерпевшего о не строгом наказании

по окончании следствия и ознакомлении с материалами дела заявить ходатайство об особом порядке рассмотрения дела судом

при наличии ущерба полностью его возместить

представить в суд положительные характеристики с места работы и по месту жительства, копии грамот, благодарностей, дипломов и др. подобных документов

медицинские документы, подтверждающие серьезныеьзаболевания его самого и близких родственников при их наличии

Уточните, муж под арестом или нет. От этого зависит его дальнейшая судьба. Если арестован, надеяться на условное можно, но это уже редкий случай.Если на подписке-шансы весьма хорошие. Многое зависит от работы вашего адвоката. Обратитесь, выработайте правильную позицию по делу.

Ольга Геннадиевна, здравствуйте!

Вам нужно внимательно изучить ст. 61 УК РФ. В ней указаны смягчающие обстоятельства. Проанализируйте ее для того, чтобы понимать что он может в данном случае привести в качестве такового.

Так же обращаю Ваше внимание на то, что ч. 4 является досаточно серьезной. Вам необходимо найти адвоката, который будет заниматься этим делом от начала и до конца.

Для смягчения наказания необходимы положительные характеристики с места работы, с места жительства, наличие малолетних детей, инвалидов, или тех кто без его помощи не сможет прожить (выжить) самостоятельно, иди наличие каких-либо болезней, из за которых его нельзя содержать в местах заключения, и более того необходимо полное раскаяние, извинения перед потерпевшими, и полное сотрудничество с органами следствия.

Но уголовное дело прекращено ни как не может быть, так как оно относится к тяжким преступлениям.