Я с Украины могу ли я получить статус беженца и открыть свое дело на территории России?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.

Здравствуйте!

Для получения статуса беженца необходимо наличие следующих обстоятелств, которые Вы указываете в соответствующем ходатайстве:

обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Куда подавать ходатайство:

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию РФ;

в пост иммиграционного контроля ФМС России, а при его отсутствии в орган пограничного контроля ФПС России в пункте пропуска через Госграницу РФ при пересечении границы данным лицом;

в орган пограничного контроля, или в территориальный орган внутренних дел, или в территориальный орган ФМС России при вынужденном незаконном пересечении Госграницы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу;

в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания на территории России.

Лицо признается беженцем на срок до трех лет с правом дальнейшего продления на каждый последующий год. В случае отказа в признании беженцем решение об отказе вручается или направляется лицу уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения. Лицо, получившее уведомление об отказе в признании беженцем, и не использующее право на обжалование решения об отказе в признании беженцем обязано покинуть территорию РФ совместно с членами семьи в месячный срок со дня получения уведомления об отказе.

Если Вас признали беженцем, то Вы пользуетесь правами и несете на себе обязанности, предусмотренные Федеральным законом «О беженцах». В частности, беженец имеет право пользоваться жилым помещением из фонда жилья для временного поселения, а также право на социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, получение содействия в устройстве детей в государственные и муниципальные дошкольные и общеобразовательные учреждения. Если Вас признали беженцем в Российской Федерации, то Вы получите Удостоверение беженца, которое будет являться документом, удостоверяющим Вашу личность на территории Российской Федерации на срок признания беженцем. Это удостоверение является основанием для регистрации в органах ФМС России по месту Вашего пребывания. При получении Удостоверения беженца Ваш национальный паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность, остаются на хранении в ФМС РФ. Для выезда за пределы территории Российской Федерации Вы можете получить Проездной документ беженца, который дает возможность выезжать за рубеж, при наличии разрешения (визы) посещаемой страны. Однако надо учесть, что Проездной документ для поездки беженца в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего местожительства) не выдается. В соответствии с Федеральным законом «О беженцах» лицо признается беженцем на срок до трех лет. Этот срок может быть продлен только в том случае, если в государстве гражданской принадлежности (Вашего прежнего постоянного местожительства) сохраняются обстоятельства, которые послужили основанием для признания Вас беженцем. В этом случае срок признания беженцем продлевается на каждый последующий год. Лицо, признанное беженцем, обязано проходить ежегодный переучет в сроки, установленные подразделением по делам миграции, сообщать в течение семи дней об изменении фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, о приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства либо о получении разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Что касется открытия своего бизнеса, то В соответствии с пп 9 пункта 1 ст. 8 ФЗ ”о беженцах” Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на: работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.