Для начала опишу ситуацию. У моей тети полгода назад умер муж.

У него других близких родственников нет. Срок заявления прав на наследство истек 2 мая с.г. До истечения этого срока пришло письмо от двоюродного брата умершего о том, что к него есть завещание. Копию этого завещания он не прислал.

Вопрос: Каким образом можно потребовать у брата предъявить завещание? В какой срок он должен это сделать? Какие права, в случае наличия завещания, имеет жена?

вопрос №4176
прочитан 14 раз

Никто Вам завещание не покажет, так как это конфиденциальный документ. Если Вы хотите его лицезреть, то для этого Вам нужна либо добрая воля наследника, либо иск о признании завещания недействительным.

Свои права на наследство он может заявить в любой удобный ему срок, так как выдача завещания освобождает его от обязанности в 6 месячный срок подавать заявление.

Никаких, если только она не имеет права на обязательную долю в наследстве (ст. 535 ГК РФ 64 г.).

Похожие вопросы

адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Нина! Модет появиться через много лет и в судебном порядке признать право на наследство, ссылаясь на то, что не знала о мерти отца.


юрист Ионцев Аркадий Васильевич:

Уважаемая Катя! Если это было извещение о состоянии накопительного пенсионного счета из Управления Пенсионного фонда РФ, то получить эти деньги невозможно, наследникам они не выплачиваются.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Они имеют право на долю своей умершей матери (ст. 1142 ГК РФ). Внуки наследуют по праву представления. Статья 1142. Наследники первой очереди 1.


юрист Демидова Вера Васильевна:

Лариса Владимировна, да ваша тетя может отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию мужа, пункт 5 статьи 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173.


юрист Карпов Константин Вячеславович:

Смотря какие основания отказа Сбербанка. Возможно и можно через суд обжаловать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X