Основания для признания договора аренды недействительным и наличие признаков мошенничества при его заключении

• г. Хабаровск

При заключении договора аренды 23.12.2013 г. хозяином здания было предоставлено свидетельство о регистрации права собственности на здание. Но когда столкнулись с регистрацией договора аренды в регистрационной палате, то оказалось, что не готов кадастровый паспорт на здание и соответственно ФРС отказал в регистрации договора. 14.04.2014 кадастровый паспорт получен и договор аренды зарегистрирован 29.04.2014 г., но как оказалось на здание нет документа о вводе его в эксплуатацию, соответственно хозяин здания (физ. лицо) не имел права сдавать помещения в этом здании в аренду, да и еще с указанием конкретной назначения под бар. Можно ли на этом основании признать договор аренды недействительным? И есть ли основание полагать, что хозяин здания имел корыстный интерес когда заключал данный договор (т.к. условия договора предусматривали, что арендатор обязан сделать ремонт в помещении), т.е. в его действиях содержаться признаки мошенничества?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

конечно недействительность договора в этом случае очевидна и он подлежит расторжению, другое дело доказательство мошенничества,это скользкий вопрос здесь надо доказать умысел на хищение, а доказать в вашем случае будет сложно но попробуйте

Спросить
Пожаловаться

В регистрационной палате для того, чтобы зарегистрировать здание коммерческого назначение (выдать свидетельство на право собственности), требуют продление договора аренды, срок которого истек в августе 2013 г. Земля муниципальная, была переуступка прав. Здание построено на основании разрешения на строительство выданное в 2011 г. Акт ввода в эксплуатацию получен в январе 2014 г. Обоснованно ли требовать для регистрации права собственности здания, продление договора аренды?

В аренду сдаются помещения в здании, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаю кадастровый паспорт соответственно здания с помещениями с указанием размера арендуемой площади. В ФРС с нас требуют кадастровые паспорта ещё и помещений. Но не понятно зачем, если площади помещений указаны в кадастровом паспорте здания. Законно ли это? На каких основаниях?

Вопрос об аренде нежилого помещения в одном почти государственном здании.

1. Что происходит, если выяснится, что арендодатель не был собственником здания (сдаваемого помещения, как части здания), не имел его в ведении/управлении, не имел юридически значимого права сдавать его в аренду? Арендодатель долго оформляет здание себе в собственность при акционировании из федеральной собственности в АО, никакого свидетельства о собственности пока не имеет. Но договор аренды заключить предлагает. Если договор заключить, исполнять, платить, занимать помещение, - а потом выяснится, что не было у арендодателя нужных документов, - не будет ли такой договор ничтожным?

2. О гос. регистрации. Если договор аренды нежилого помещения (не всего здания) заключить на срок менее года, - регистрировать не надо?

У меня есть технический паспорт БТИ на модульное здание. Здание представляет собой ангар складской. Техпаспорт 2014 г.в. Год постройки зданий указан 1991. Мне надо признать данный техпаспорт недействительным по основаниям-отсутствует акт ввода здания в эксплуатацию, отсутствует расчет износа. Хотя по документам зданию на момент изготовления техпаспорта было 23 года. Место действия-Свердловская область.

Заключен и зарегистрирован договор аренды нежилых помещений в части здания. Сейчас собираемся заключить допсоглашение к данному договору об аренде всех помещений в данном здании. Нужно ли делать отдельный кадастровый паспорт на помещения не охваченные договором или кадастровый паспорт на все здание. Кроме того с какого момента необходимо платить новую арендную плату: с момента подписания допсоглашения или с момента его регистрации.

Необходимы ли для регистрации договора аренды недвижимости кадастровый паспорт и технический план отдельного помещения в здании? Или достаточно будет кадастрового паспорта и технического плана здания в целом? То есть арендатор берет в аренду не все здание (нежилое), а лишь его часть. Если можно то ответ подкрепите ссылками из законов.

1) Какой сформулировать иск, поддерживаемый судебной практикой об исключения из ЕГРН записи о праве застройщика на помещения, оформленные на застройщика, как нарушающие мои права как собственника помещения в здание при отсутствии согласия на такие регистрационные действия в силу ст.244, 246, 248, 290 ГК РФ?

2) Имеет ли перспективу отдельный иск об истребовании из незаконного владения помещений, права на которые зарегистрированы непосредственно на З., находящиеся на технических этажах?

В июле 2019 г. из решения СОЮ я узнал, что стал собственником общего имущества в здании, которое застройщик построил как 2-ю очередь на коммуникациях к зданию, где я приобрел помещение и стал его собственником, а также доли в общем имуществе.

Я купил помещение в нежилом здании у застройщика (З.). В 2010 здание введено в эксплуатацию. В 2011 суд признал мое право собственности на помещение в здании. В 2011 г. право зарегистрировано в ЕГРН. В 2013 З. этом же зем. участке возвел 2-е здание, подключив его к общим коммуникациям 1-го здания, где уже имелись собственники помещений. 2-е здание введено в эксплуатацию в 2013 г. До 2019 г. я не знал, что являюсь собственником общего имущества во 2-м здании. Решением СОЮ с моим участием в 2019 г. суд указал в мотивиров. Части, что оба здания являются единым комплексом зданий, где собственники в зданиях являются участниками общей долевой собственности в обоих зданиях. Права на сами здания в ЕГРН не зарегистрированы, поскольку З. не исполнены обязательства перед собственником зем. участка Правительством Москвы, что установлено резолют. Частью решения арб. суда по делу А 40-57923/15. Первичные права собственности зарегистрированы только на отдельные помещения в 1-м здании с 2011-2013 г. Я полагаю, что без моего согласия с 2013 г. и позднее З. не имел права регистрировать на себя во 2-м здании никакие помещения, поскольку должно быть получено согласие от лиц, уже ставших зарегистрированными собственниками помещений в 1-м здании. На строительство 2-го здания, если здания объединены коммуникациями и общедолевой собственностью, также должно быть согласие лиц, ставших собственниками в 1-м здании до 2013 г. Такое согласие у меня и иных собственников в 1-м здании не получено. Насколько я понимаю, на мои требования как собственника об устранении всяких нарушений права в силу ст.208 ГК РФ срок давности не распространяется. Также во 2-м здании имеются технические этажи, на которых З. выделил и зарегистрировал помещения в свою собственность вопреки тому, что технич. Этажи являются общедолевой собственностью всех собственников.

Прошу направить мне предложения только тех юристов, кто реально понимает, о чем идет речь в моем задании, а не общего профиля, чтобы выйти с такими исками в суд или арбитраж (я ИП).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма маленькая, юриста нет.. Наше предприятие приобрело здание недостроенное, назначение здания для размещения офисных помещений (два офиса). Бывший собственник здания в обеспечении гарантии получил от каждого будующего арендатора небольшую оплату в счет будующей аренды. Здание продал. Мы его купили, достроили и что? Арендаторы будут пользоваться помещения год бесплатно? Вопрос, имеем ли мы право как настоящие собственники потребовать от бывшего собственника здания возврата нам полученных денег от арендаторов? Или мы должны требовать уплаты аренды от арендаторов? Заранее спасибо.

Уточнения. 1. Объект был куплен как незавершенное строительство. 2. Разрение на строительство было у бывшего собственника здания. 3. Договор купли - продажи был заключен и зарегистрирован в августе 2009 года, мы помещение ввели в экспуатацию в январе 2010 года. 4. Бывший собственник заключил с будующими арендаторами соглашения о задатке. Условия соглашения - это арендаторы платят деньги, бывший собственник гарантировал им заключение договоров аренды после ввода в экспуатацию здания... Заранее спасибо.

Нам необходимо зарегистрировать договор аренды части помещения (1 кв.м. под установку торгового автомата). Государственный регистратор Росреестра отказывает нам в регистрации на основании отсутствия Кадастрового паспорта на арендуемую площадь. Кадастровый паспорт отказывается делать Федеральная служба государственного кадастра на основании отсутствия Технического плана на арендуемую площадь. Технический план не могут изготовить кадастровые инженеры на основании ФЗ №384 от 30.12.2009 г., где сказано, что помещение - часть объема здания, ограниченная строительными конструкциями. В нашем случае (торговые автоматы, банкоматы и т.п.) строительных конструкций нет.

Вопрос: согласно пункта 3 статьи 26 ФЗ №122 от 21.07.1997 г. "В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади." Т.е. если в аренду сдается "часть помещения" (как в нашем случае), то мы можем предоставить кадастровый паспорт на всё помещение (так как на часть его изготовить невозможно). Верно ли мы интерпретируем закон? Обязан ли государственный регистратор зарегистрировать договор аренды части помещения при предоставлении кадастрового паспорта на всё помещение, а не на часть его?

У юр. лица в собственности находится здание. Недавно на кадастровый учет были поставлены несколько помещений в этом здании, может ли собственник здания зарегистрировать договор аренды на них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение