Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как правильно поступить. Я с сестрой и ее мужем проживаю в одной квартире.

Квартира была получена моими родителями и не приватизирована. Я раньше проживал в другом городе где у меня была приватизированная (бесплатно квартира). Потом я переехал к родителям и сестре в теперешнюю квартиру. Свою квартиру продал, а на деньги родители купили себе дом. Сейчас родители живут отдельно и из квартиры выписались. Квартиру оставили нам вдвоем с сестрой (как бы поровну) она вышла замуж и ждет ребенка. Ее муж на квартиру не претендует (так говорит), но прописать его пришлось. Как можно все оформить юридически чтобы закрепить 50/50.Останется ли за мной половина квартиры при рождении ребенка? Можно приватизировать на двоих (без мужа и ребенка (его пока нет) ) ? Я уже приватизировал бесплатно свою предыдущую квартиру в другом городе. С уважением Владимир.

вопрос №41762
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если не осуществлять приватизацию сейчас, то после рождения ребёнка и его регистрации в квартире осуществить приватизацию без участия ребёнка будет уже невозможно. Сейчас у Вас два пути: либо разменять квартиру и разъехаться с семьей сестры до рождения ребёнка (при отказе обмен по найденному Вами варианту можно производить принудительно-ст.68 ЖК РФ), либо, получив от мужа сестры письменное согласие на приватизацию на имя жены без его участия, а также выдав сестре согласие на приватизацию квартиры на её имя, произвести приватизацию квартиры на имя сестры (Вы право на бесплатную приватизацию утратили), а затем сестра по договору дарения подарит Вам 1/2 квартиры. Для гарантии производства сделок именно таким образом можно заключить предварительный договор а также получить от сестры долговую расписку на сумму соответствующую 1/2 рыночной стоимости квартиры. Расписка уничтожается после регистрации в ГБР Вашего права на 1/2 квартиры по договору дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли получить бесплатное жилье от государства двум людям состоящим в браке и болеющим туберкулезом. Живущим на съемной квартире и в связи с болезнью не в состоянии оплачивать съемную квартиру.

вопрос №13541806
прочитан 20 раз

вам можно встать на очередь как нуждающимся в помещении по льготным основаниям, предоставив мед заключения и остальные документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас нет жилья собственного то обращайтесь в местную администрацию для постановки вас на жилищную очередь ст ст 49-51 ЖК РФ Только после постановки на жилищную очередь вы сможете претендовать на получение жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид детства. Имею ли я право получить бесплатную квартиру и где вставать на очередь? Мне 22 года. На какие нормативные документы мне ссылаться?

вопрос №468536
прочитан 84 разa

Руководствоваться необходимо

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

(далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством

Российской Федерации.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего

Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления

(далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в данный орган.

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения.

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской

Федерации.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего.

Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего.

Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 28 марта 1983 г. N 330

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО ЛИЦАМ,

СТРАДАЮЩИМ ЭТИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, НА ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ

ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ

(в ред. Приказов Минздрава СССР от 23.12.86 N 1650,

от 05.03.88 N 187, от 06.06.91 N 152)

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от

13 января 1983 г. N 38 утверждаю:

1. Список заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими

заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади,

согласованный с Государственным комитетом СССР по труду и

социальным вопросам и ВЦСПС (Приложение 1).

2. Инструкцию о порядке выдачи медицинского заключения лицам,

страдающим заболеваниями, дающими право на первоочередное

получение жилой площади (Приложение 2).

Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик,

президенту Академии медицинских наук СССР, начальникам главных

управлений и управлений Министерства здравоохранения СССР,

руководителям органов и учреждений здравоохранения:

принять к руководству и исполнению Список заболеваний, дающих

право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное

получение жилой площади, и Инструкцию о порядке выдачи

медицинского заключения лицам, страдающим заболеваниями, дающими

право на первоочередное получение жилой площади.

2. Министрам здравоохранения союзных республик разрешаю

размножить Приказ в необходимом количестве.

Министр

здравоохранения СССР

С.П.БУРЕНКОВ

Приложение 1

к Приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 28.03.83 N 330

СПИСОК ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ДАЮЩИХ ПРАВО ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ЭТИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ,

НА ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ

(в ред. Приказов Минздрава СССР от 23.12.86 N 1650,

от 05.03.88 N 187, от 06.06.91 N 152)

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем с

выделением туберкулезной палочки.

2. Психические заболевания с хроническим течением, стойкой

психотической симптоматикой и выраженными изменениями личности

(шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилептическая

болезнь, пресенильные и сенильные психозы).

3. Органические поражения центральной нервной системы со

стойкими тяжелыми нарушениями функции конечностей и функции

тазовых органов (последствия перенесенных тяжелых черепно-мозговых

травм, травм позвоночника и спинного мозга, рассеянный склероз,

боковой амиотрофический склероз, сирингомиелия, детский

церебральный паралич).

4. Проказа.

5. Каловые, мочевые и влагалищные свищи, стома мочевого

пузыря, противоестественный анус.

6. Тяжелая форма бронхиальной астмы с частыми приступами,

осложненной дыхательной недостаточностью II - III ст.

7. Гемофилия и болезнь Виллебранда.

(п. 7 введен Приказом Минздрава СССР от 23.12.86 N 1650)

8. Тяжелые формы наследственных прогрессирующих нервно -

мышечных дистрофий.

(п. 8 введен Приказом Минздрава СССР от 23.12.86 N 1650)

9. Муковисцидоз.

(п. 9 введен Приказом Минздрава СССР от 05.03.88 N 187)

10. Сахарный диабет, I тип, средняя и тяжелая форма.

(п. 10 введен Приказом Минздрава СССР от 06.06.91 N 152)

Начальник Главного управления

лечебно-профилактической помощи

А.М.МОСКВИЧЕВ

Приложение 2 к Приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 28.03.83 N 330

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЛИЦАМ,

СТРАДАЮЩИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ДАЮЩИМИ ПРАВО НА ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ

ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ

1. Медицинское заключение о заболевании, дающем право больным

на первоочередное получение жилой площади, выдается

государственными лечебно-профилактическими учреждениями по месту

жительства или по месту работы больного и заверяется руководителем

учреждения.

2. При отсутствии такой комиссии в лечебно-профилактическом

учреждении больному выдается медицинское заключение, подписанное

лечащим врачом и главным врачом.

3. Медицинское заключение выдается только в случае, если у

больного имеется заболевание, предусмотренное списком заболеваний,

дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на

первоочередное получение жилой площади.

4. Медицинское заключение выдается больному по его заявлению,

а в отношении больных, не достигших шестнадцатилетнего возраста, и

психически больных, признанных судом в установленном порядке

недееспособными, - по заявлению их родителей, опекунов или

попечителей.

Начальник Главного управления

лечебно-профилактической помощи

А.М.МОСКВИЧЕВ

------------------------------------------------------------------

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мои братья инвалиды 2 й группы с детства, нас трое, мать бесплатно получила 3 квартиры, и ни кому из троих детей не желает предоставлять жилье. Скажите что делать имеем ли мы право законным способом получить квартиру?

вопрос №10641250
прочитан 2 разa

---Здравствуйте, обратитесь по данному вопросу в прокуратуру и в орган опеки и попечительства и выясните основания по которым получены эти квартиры. Возможно они на вас и получены. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я воспитатель в сельском детском саду. По закону мне положена льгота (бесплатная квартира, отопление, свет) Недавно на работе подписала бумагу, в которой меня уведомляли об изменениях в этом законе. Теперь, чтобы получить эту льготу, мне нужно собрать справки о доходах семьи, и если доход семьи не превышает 30000 руб., то выплаты возобновятся, но всё равно не в том объёме,в котором выплачивались раньше. Это законно? Если нет, то что делать?

вопрос №1358089
прочитан 88 раз

Региональные власти менять федеральное законодательство не могут, они могут свои местные законы издавать, основываясь на федеральных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я права получить квартиру, так как я мать одиночка двоих детей и малоимущая?

вопрос №2565015
прочитан 143 разa

Если будете находится в городской очереди на получение жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я слышала, что тем кто стоит на очереди по улучшению жилья очень давно (1981 г) то положена бесплатная квартира.

вопрос №3699186
прочитан 31 раз

Всем кто состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, при подходе очереди предоставляется квартира на основании договора социального найма...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя Мама инвалид ВОВ. положена ли ей бесплатная квартира или автомобиль?

вопрос №4856047
прочитан 9 раз

Если Ваша мама участник ВОВ - то ей положена квартира. Нужно обращаться в администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не участник ВОВ. а инвалид ВОВ.

вопрос №4894052

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение