Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Паспортистка в ЖКО сказала мне, что я не могу зарегистрировать своего новорожденного ребенка в собственной приватизированной квартире,

где никто не прописан. Права ли она?

вопрос №41766
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Паспортистка совершенно права, т.к согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Действующие Правила регистрации по месту жительства предусматривают, что несовершеннолетний ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован только с родителями или одним из них по соглашению между родителями (при раздельной регистрации родителей), согласия других совершеннолетних лиц, проживающих с родителем, по месту жительства которого регистрируется ребёнок не требуется (ст.53 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я не могу зарегистрировать мужа из за маленькой жилой площади квартиры. Квартира приватизирована. Что делать в этой ситуации?

вопрос №2524152
прочитан 29 раз

Евгения!

Не очень понятен ваш вопрос. Если Вы собственник, то кто препятствует Вам?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я зарегистрировать своего новорожденного ребенка от второго брака с согласия новой жены в квартиру в Санкт Петербурге, где прописан я и бывшая жена, квартира приватизирована в общую совместную собственность, по нотариальному соглашению у меня половина, и у бывшей жены половина? Порядок пользования не определен. Требуется ли согласие быв. жены? Ребенок от первого брака совершеннолетний и имеет совою квартиру.

вопрос №147708
прочитан 6 раз

Для вселения и регистрации третьих лиц требуется согласие всех сособственников жилья (ст.247, 288 Гражданского кодекса РФ). Однако паспортные столы довольно часто не придерживаются данного правила, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке сособственника квартиры. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сама выписать племянницу с ребенком и собственной приватизированной квартиры?

вопрос №472596
прочитан 7 раз

Нет, только в судебном порядке при наличии оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела прописать мужа на свою площадь но в ЖКО сказали выписать мы его не можем так как есть долг. Как нам быть в этой ситуации.

вопрос №10078477
прочитан 9 раз

Вас неверно проинформировали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так Вы хотели прописать или выписать?

Не совсем понятно.

Долг это не основание ли для того ни для другого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела что б муж выписался из квартиры родителей и прописать его на свою площадь но так как есть задолженность выписать из квартиры родителей не имеют права.

вопрос №10078511

Сразу регистрируйте его в своей квартире, а по прежнему месту жительства он будет снят автоматом. ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж будет снят с регистрации по месту жительства родителей, то он утратит все права на квартиру, а так возможно они её приватизируют, у него будет собственность.

И потом долг который на сегодняшний день есть его все равно надо будет выплачивать.

(текст отредактирован 23.03.2016, 23:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я основной хозяин квартиры. Почему я не могу зарегистрировать дочь на свою жил. площадь?

вопрос №7546729
прочитан 3 разa

Имеет полное право зарегистрировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста может ли главный квартиросъемщик (моя мама) не приватизированную квартиру переписать, чтоб я (ее дочь) была главным квартиросъемщиком? Ситуация такая: родная сестра с ее сыном уехала в другой город 10 лет назад, имеет там свой дом, у нас не прописаны они соответственно, но вписана в ордер. Сейчас претендует на долю в нашей квартире. У меня 2 детей дочери 6,5 лет, сыну 1,5 мес. Вот мама и хочет сделать меня главным квартиросъемщиком, возможно ли это? Спасибо.

вопрос №2333032
прочитан 125 раз

Для какой цели это Вам все нужно?

Приватизация квартиры происходит с согласия всех зарегистрированных лиц, они у Вас не зарегистрированы. Ордер это документ предъявляемый для вселения в квартиру, после вселения он уже никому не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живите с мамой, детьми и не тужите. Кто сейчас зарегистрирован по месту жительства в квартире, иное лицо, даже Вова Путин, без письменного Вашего согласия не имеет права не только временно регистрироваться у Вас или регистрироваться по месту жительства, но и находиться без Вашего согласия у Вас в квартире. Пусть Ваша сестра купит себе губозакат китайского производства и оттуда же таблетки-мозг оправы. Не надо ничего переписывать. Нет сейчас ответственного квартиросъёмщика с 2005 года вообще в законодательстве РФ. Не суетитесь понапрасну - нервные клетки не восстанавливаются. Релакс!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я не могу найти свою жену и ребенка 4 дня, прошу вас скажите как мне узнать последний её местонахождению?

вопрос №6493533
прочитан 11 раз

Только через круг родственников, знакомых, друзей и если есть подобная информация - то у работодателя. На розыск вы сможете подать только по истечении 5 дней, согласно законодательству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение