Требование департамента о предоставлении решения суда о лишении права пользования жилым помещением - правомерно ли оно и чем отличаются термины \'временно отсутствующий\' и \'безвестно отсутствующий\'?

• г. Москва

В квартире моей матери которую она получила еще в 87 году, были прописаны я, мать и отец. С 2009 года мать признана судом безвестно отсутствующей (на самом деле её нет с 1997 г., но суд решил так) и была нами выписана. Затем и я недавно выписался. Соответственно, остался прописанным один отец. Договор соц. найма заключен на отца. Решили приватизировать квартиру на отца, однако в приемной департамента жилищной политики нас просят дополнительно принести решение суда о лишении права пользования жилым помещением моей матери, ссылаясь на ст.71 жил. кодекса РФ. Однако в данной статье устанавливаются права временно отсутствующих, а не безвестно отсутствующих. Правомерно ли требование Департамента? Чем отличаются данные термины? Если правомерно, то что нужно чтобы получить данное решение суда (т.е. действовать также как и в случае признания матери безвестно отсутствующей или на основании этого решения суд может удовлетворить наше требование без судебной волокиты)?

Ответы на вопрос (2):

Здравсвуйте, Максим Сергеевич!

Да, нужно через суд признать человека без вести. И получить свидетельство о смерти. Удачи.

Это лучший ответ

Ваш отец не можете приватизировать квартиру до тех пор пока мать не будет признана судом умершей. Прекратить ее право пользования квартирой до этого момента нельзя.