Вопрос подсудности и признания права собственности на квартиру в разделе совместно нажитого имущества в браке

• г. Москва

Скажите пожалуйста, хочу подать иск на раздел совместно нажитого имущества в браке и признания права собственности на 1/2 доли квартиры. Квартира оформленна на супруга и находится в его собственности, я только прописанна там. Какаму суду подведомственна эта категория дел? Признает ли мировой судья права собственности?

Ответы на вопрос (1):

1. Мировому по месту нахождения квартиры.

2. Признает, если будут для того основания.