Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо за ответ на вопрос № 38111! Будьте добры, ответьте на такой вопрос:

жалобу мы подать не спели, дело пересматривал краевой суд по нашей кассации и оставил решение районного суда о взыскании 15 тысяч рублей в силе. Наличие в деле двух документов из одной инстанции, противоположных по смыслу, судей не смутило. Более того, в решении суда имеется серьезная ошибка. Можем ли мы обжаловать решение краевого суда по гражданскому делу? Если да, то в какие сроки и в какие инстанции? Заранее огромное спасибо за ответы.

вопрос №41773
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Если решение вступило в законную силу после его рассмотрения судом кассационной инстанции, то Вы теперь можете обжаловать его только в порядке надзора через прокуратуру или через коллегию по гражданским делам краевого суда. Не исполнение решения это не повлияет, но Вы вправе ходатайствовать о приостановлении его исполнения до рассмотрения судом надзорной инстанции.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебное решение вынесено, кассация подана и оставила решение суда без изменения. Мы являлись истцами и наши требования удовлетворили частично. Адвокат в ходе рассмотрения не подал ходатайство на возмещение его услуг (мотивировал это, что это можно сделать позже, а когда позже, кто его знает, сказал, что суеверие подавать заранее, когда суд не закончился). Теперь необходимо снова подавать иск или как вернуть нам деньги, потраченные на адвоката?

вопрос №1707440
прочитан 318 раз

В суд, вынесший решение, подается заявление о взыскание расходов на оплату услуг представителя в порядке ст. 100 ГПК РФ. С приложением квитанций и других документов, подтверждающих расходы (в копиях по числу лиц).

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не иск, а заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя. К нему приложить соответствующую квитанцию либо корешок приходного кассового ордера, для подтверждения понесенных расходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добавлю, что это совсем не суеверие-подавать заявление на взыскание расходов после всех судебных... Это нормальная практика, особенно, если оплата поэтапная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу обжаловать решение Люберецкого районного суда. Это будет кассация или апелляция?

вопрос №9427881
прочитан 46 раз

Это будет апелляционная жалоба на решение районного суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно подготовить апелляционную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Владимировна,

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены КПК.

(ст. ст. 320-321 КПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 КПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли прикладывать к кассации решение 1 инстанции и определение 2 инстанции? Или это не обязательно?

вопрос №17339677
прочитан 13 раз

Если Вы подаете кассационную жалобу в кассационный суд, то нет необходимости. Но, если будете подавать вторую кассацию, в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, тогда необходимо приложить, заверенные судом, копии решения 1 инстанции, определения 2 инстанции и отказ из кассационного суда, а также ксерокопии по числу лиц, участвовавших в деле..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не требуется, так как жалоба подается в первую инстанцию и вместе с делом улетает в кассацию. Если Вы не знаете таких элементарных вещей, может не стоит подавать кассационную жалобу?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обеспечение иска.

Когда снимут арест с имущества? В кассации решение может быть пересмотрено.

вопрос №8321553
прочитан 34 разa

Михаил, добрый день!

Для того, чтобы обеспечительные меры были отменены, как правило, необходимо обратиться с заявлением в суд первой инстанции. После вступление в силу Решения суда, суд отменит данные меры.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил как только пересмотрят дело в кассации тогда и снимут арест.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста советом. Я сужусь с ПФР за назначение досрочной пенсии. Суд в первой инстанции и апелляции выиграла! ПФР подал кассацию, кассация отменила решение апелляции, так как апелляция пропустила ошибки суда первой инстанции, дело отправлено на новое рассмотрение. Спор идет о 1991-1996 годах в Украине, НО! В своем определении кассационный суд Саратова указывает, что мне неправомерно включили оспариваемые периоды в специальный стаж, и я не предоставила документы, подтверждающие работу в этот период по Списку 2! Но, этот период судами включен в общий, а не специальный стаж! Далее, упоминая пункт 5 распоряжения правления ПФ РФ № 99 р, в котором говорится, что стаж, приобретенный на территории государств участников Соглашения от 13.03.1992 г., приравнивается к страховому и учитывается на территории этих государств, а также на территории бывшего СССР, при этом периоды работы после 01.01.2002 г. подтверждаются при условии уплаты страховых взносов. И сделал вывод, что я должна подтверждать уплату страховых взносов с 14.03.1992, и с 01.01.2002 г.! Хотя периоды работы до регистрации в системе ОПС (01.01.2002) подтверждаются трудовой книжкой! ВОПРОС-если нижестоящие суды должны выполнять указания кассационного определения, мне суд апелляции отменит решение суда первой инстанции? Как можно выполнить эти абсурдные замечания? Какие страховые взносы в 1991-1996 годах? Кассация была 9 декабря 2019, до сих пор не назначена дата суда, в течении какого времени должен быть назначен суд при повторном рассмотрении дела? Куда я могу пожаловаться на некомпетентность судей первого кассационного суда Саратова? Спасибо всем за ответы.

вопрос №16794896
прочитан 36 раз

Приветствую вас Елена. Да могут отменить. Вы не обязаны дважды доказывать. ПФ РФ сами должны запрашивать в том числе и в Архивной службе все справки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не согласен с мнением коллеги, указавшего, что вы не обязаны ничего доказывать. В случае, если вы не предоставите новых доказательств при новом рассмотрении дела, то суд вынесет противоположное решение, то есть решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Тем не менее, не увидев кассационного определения и решения первой инстанции, я не могу точно указать перспективу дела, поскольку из вашего сообщения невозможно определить где и кем вы работали, а также что случилось с организацией работодателем и есть ли у нее правопреемник.

Уточните вопрос, поможем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, не знаю как прикрепить здесь текст решения и кассации. Я работала программистом, и в иске не претендовала на включение этого периода в специальный! Такое впечатление, что суд Саратова не внимательно читал дело, в своем определении противоречит сам себе. Стаж до 01.01.2002 подтверждается трудовой книжкой, к ведению которой претензий не было! Пенсионное обеспечение граждан из бывших союзных республик регулируется Соглашением от 13.03.92 г. В соответствии со статьей 11 указанного Соглашения, необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, принимаются на территории государств – участников Содружества без легализации.

Между тем, факт работы в спорные периоды подтверждается записями в трудовой книжке. Записи последовательны, в установленном законом порядке недействительными не признаны, ответчиком не оспаривались.

Согласно ст.66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, то есть факт работы подтверждается записью в трудовой книжке. А не справкой. Уточняющего характера из архива.

Согласно абзацу 2 п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации гражданина в системе ОПС, является трудовая книжка установленного образца.

Решением Верховного Суда РФ от 11 апреля 2013 г. N АКПП 13-160 абзац второй пункта 6 Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, исключающей возможность подтверждения периода трудового стажа гражданина до его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Доводы ответчика о том, что из буквального толкования пункта 2 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 следует, что для установления права на пенсию гражданам государств-участников указанного Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада 12.12.1991 г., при этом возможность включения в страховой стаж периодов после 12.12.1991 может быть урегулирована только законодательными актами РФ или международным договором являются надуманными в виду следующего:

Согласно разъяснениям, изложенным в Письме Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 № 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в состав СССР», при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13.03.1992, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992.

Кроме того, в соответствии с распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 № 99 р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР», которым были утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР, предлагается периоды работы по найму после 01.01.2002 (после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») включать в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность, что должно подтверждаться справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование (пункт 5).

Из изложенного следует, что Правление Пенсионного фонда Российской Федерации добровольно признает возможность включения в стаж, дающий право на назначение пенсии, стажа работы на территории государств - участников Соглашения не только за период до 13.03.1992, но и после этой даты - до 01.01.2002, а период работы с 01.01.2002 может быть включен в стаж для назначения пенсии при наличии доказательств, подтверждающих факт уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение либо социальное страхование.

Таким образом, периоды работы с 01.12.1991 по 05.03.1993 (1 год 3 месяца 4 дня) на территории Туркменистана, с 22.04.1993 по 07.09.1996 (3 года 4 месяца 15 дней) в Украине подлежат включению в страховой стаж.

Система обязательного пенсионного страхования (ОПС) действует в России с 01.01.2002 года, в Украине с 01.01.2004 года.

Пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015 установлено, что до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица трудовая книжка является основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору.

Уплата страховых взносов после 01.01.2002 года у меня полностью подтверждена.

Вопрос в том, поведется ли суд апелляции при очевидном (и подтвержденными вышеприведенными нормами права) положении дела на несоответствующее никакому объяснению определению кассации? Может ли апелляция оставить решение суда в силе? И кстати, по поводу уплаты страховых взносов после 2002 года есть позиция КС Рф от 10.07.2007 № 9 П.

вопрос №16796951

Видите ли, Елена, работа с документами является платной услугой юриста...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда первой инстанции было отменено апелляцией, решение апелляции отменено кассацией. В кассационной жалобе было указано просим отменить апелляционное определение и оставить в законной силе решение первой инстанции. Кассация удовлетворила кассационную жалобу в части отмены апелляционного определения. В части оставить в законной силе решение суда первой инстанции требования проигнорировала. Отправила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который реанимировал решение суда первой инстанции и оставил его в законной силе. Законно ли это? Если да то ссылки на законы. Если нет, так же прошу указать на какие правовые акты ссылаться в обжалование судебной коллегии апелляционной инстанции. И ещё вопрос... куда дальше писать? Теперь отменённое решение суда первой инстанции опять в законной силе... кассация? Верховный суд?

vip
вопрос №10254598
прочитан 6356 раз

Да, это законно.

Такие полномочия суда апелляционной инстанции.

Ст. 328 ГПК РФ указывает:

"По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения."

Пишите жалобу опять в кассацию.

Т. е. в президиум край, облсуда.

(текст отредактирован 09.04.2016, 17:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит по какому делу. Если по гражданскому. Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может отправить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Ст 390 ГПК РФ 1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это законно, возможно суд апелляционной инстанции в чем то ошибся, поэтому и отменили их решение

ГПК РФ

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Поскольку жалоба была подана на апелляционное определение, то в отношении его законности вопрос и решался. Решение суда 1 инстанции не обжаловалось, поэтому о том, что его следует оставить в силе в апелляционном определении и не указано.

Кассационная инстанция воспользовалась одним из предоставленных ей полномочий ст.390 ГПК (п.2 ч.1) и направила дело в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение. Апелляционная инстанция уже рассматривала вопрос законности суда 1 инстанции и поскольку было новое рассмотрение, она могла вынести и новое определение, что и сделала. Теперь нужно уже данное определение обжаловать в кассационном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кассация отказала оставить решение первой инстанции в силе, и отправила в отправила на новое рассмотрение в апелляцию. После этого апелляция не вынесла новое решение а оставила в силе уже отменённое решение? Или я чего то не понимаю? Такое возможно?

vip
вопрос №10254647

У Вас отменили апелляционное определение.

Суд принял новое определение согласно ст. 328 ГПК РФ:

"По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения".

Теперь пишите кассационную жалобу.

У Вас полгода имеется согласно ст. 376 ГПК РФ:

"Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу".

(текст отредактирован 09.04.2016, 17:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снова пишите кассационную жалобу по ст.377 ГПК РФ на апелляционное определение в краевой суд. Начинайте всё по новому кругу. Вплоть до ВС РФ, Удачи и боритесь.

(текст отредактирован 09.04.2016, 17:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может у кого то и не может, а у меня свершившийся факт.

вопрос №10254675

Вам надо обратиться с жалобой, в ВС РФ. что то ваши суды в Сочи не так работают как надо, все у них через не понять что.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно в порядке ст. 377 ГПК подавать кассационную жалобу, на апелляционное определение, так как в Краснодарском крае может все происходить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отмена постановления апелляционной инстанции и передача дела на новое рассмотрение апелляционной инстанцией в кассационной инстанции возможна, поскольку постановлением апелляционной инстанции изменено постановление суда первой инстанции... Другое дело, почему после нового рассмотрения постановления суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции изменил свое первоначальное мнение... Ответ на этот вопрос можно получить только после изучения материалов дела... В любом случае, если суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу и оставил постановление суда первой инстанции без изменения, то обжаловать теперь в кассационную инстанцию субъекта РФ необходимо постановление суда первой инстанции, и, в случае отказа в удовлетворении кассационной жалобы, либо отказа в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции субъекта РФ, подавать кассационную жалобу на постановление суда первой инстанции в Верховный суд РФ, ссылаясь в кассационной жалобе, в том числе, на постановления судов апелляционной и кассационной инстанции субъекта РФ...

(текст отредактирован 09.04.2016, 17:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кассация требует ли копий заверенных решений или просто так в двух экземплярах с гп.

вопрос №17120720
прочитан 5 раз

Просто в двух экземплярах. Заверять ничего не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто все решения в оригиналах. Вам их потом вернут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение