Порядок вступления в наследство и отказ от наследства при наличии имущества за границей - рассмотрение ситуации с дачей и квартирой в Москве

• г. Москва

Недавно умерла мама. Осталась дача, приватизированная на неё, доля в квартире, приватизированной в общую собственность ей, её мужем и дочерью, то есть мной. Наследники - её супруг, и две дочери - я и моя сестра, проживающая в Канаде. Сестра не сможет приехать в Москву и на наследство претендовать не будет. Каков порядок вступления в наследство? Каким образом сестра может отказаться от наследства, не приезжая в Москву? Куда и в какой срок мы должны обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вам в течение 6 месяцев надо обратиться к любому наследственному нотариусу и открыть наследство. Если Ваша сестра не заявляет требований на наследство, то может не являться и тогда поделят на имеющихся и заявленных родственников. Но, если в дальнейшем, она решит восстановить свои права, то через суд может оспорить такое вступление в наследство и получить долю. Чтобы Вам застраховаться, она может написать отказное соглашение и заверить его в консульстве. Нотариусу оно не нужно, но у Вас с этого момента потечет исковая давность (3 года), в связи с чем она в дальнейшем не сможет претендовать.