Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какой предполагается штраф за непредоставление в налоговый орган специальной декларации.

вопрос №41775
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

Из положений ст.ст.86.1 - 86.3 НК РФ следует, что специальная декларация представляется в рамках налогового контроля за расходами физических лиц, целью которого является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам, а не налогообложение доходов физического лица. При представлении специальной декларации физическое лицо выступает не как налогоплательщик или налоговый агент, поэтому ответственность, предусмотренная ст.126 НК РФ в данном случае неприменима. В случае непредставления физическим лицом в течение установленного ст.86.3 НК РФ срока специальной декларации к нему должна применяться ответственность, установленная ст.129.1 НК РФ, за неправомерное несообщение лицом сведений, которые в соответствии с НК РФ это лицо должно сообщить налоговому органу. Согласно ст.129.1 НК РФ неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 5000 рублей. Главное не штраф, а то, что если покупка не соответствует возможности налогоплательщика на её приобретение по его официальным доходам, то на всю стоимость покупки будет начислен подоходный налог в размере 13%, поэтому не подавать декларацию явно не выгодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли ограничение по срокам при выписки штрафа за непредоставление декларации.

вопрос №12403955
прочитан 9 раз

Есть ли ограничение по срокам при выписки штрафа за непредоставление декларации.

Цитата:

Срок давности привлечения к ответственности в даном случае составляет три года ст 113 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение