Компенсация расходов по перевозке тела военного пенсионера с города Буйнакска в Санкт Петербург - основания и необходимые документы

• г. Буйнакск

Военный пенсионер умер в Санкт Петербурге. Постоянно проживал в городе Буйнакске Респ. Дагестан. Компенсируется ли расходы по перевозке тела? Если да, то в какой мере? Куда представляются расходные документы? Какие документы? Каковы основания для.

Ответы на вопрос (1):

По состоянию на февраль 2011 года вид и размер пособий на погребение военных пенсионеров определяется следующими нормативно-правовыми документами:

Федеральный закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников… и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников"

Постановление Правительства РФ от 01.10.2002 N 721 "О внесений изменений и дополнений в Постановления Правительства РФ по вопросам погребения погибших (умерших) военнослужащих и приравненных к ним лиц"

Постановление Правительства РФ № 847 от 20.10.2010 "Об индексации норм расходов денежных средств на погребение и увековечение памяти погибших (умерших) защитников отечества"

Приказ МО РФ от 05.11.2000 г. № 500 "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы"

Приказ МО РФ от 22.12. 2002 г. N 490 "О совершенствовании организации работы по ритуально-похоронному обеспечению погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на сборы, и лиц, уволенных с военной службы"

Приказ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 30 июня 2004 г. N 307 «О порядке погребения погибших (умерших) военнослужащих войск гражданской обороны, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы)»

Приказ Федеральной службы охраны РФ от 27 января 1999 г № 18 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения умерших (погибших) военнослужащих ФСО России, граждан, уволенных с военной службы, лиц гражданского персонала, а также оплаты изготовления и установки надгробных памятников» и т.д.

Пособия на погребение военных пенсионеров выплачиваются за счет средств Федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу.

Размер пособий на погребение постоянно увеличиваются и связаны с редакциями и обновлениями постановления Правительства Российской Федерации 1994 г. № 460. Точную сумму пособий в каждом конкретном случае необходимо уточнять в органе соцобеспечения, на учете в котором состоял умерший. На сегодняшний день можно ориентироваться на величину в пределах 23 000 рублей.

В пределах этой суммы Вам обязаны бесплатно изготовить, доставить и установить надгробие на могилу умершего военного пенсионера и приравненных к ним лиц.