При сделке "купли-продаже квартиры" обязательно ли обращаться к нотариусу?

• г. Оренбург

При сделке "купли-продаже квартиры" обязательно ли обращаться к нотариусу? Если нет, то чем это чревато для продавца? Как обезопасить себя от мошенников? С чего начать сбор документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи отменено, т.е. Вы можете обратится к нотариусу в случае, если об этом есть договоренность продавца и покупателя. Нотариальное удостоверение - это дополнительные затраты при сделке, но, с другой стороны, это некая подстраховка и какая то гарантия соответствия сделки законодательству РФ. Как обезопасить себя от мошенников? Вопрос сложный, но могу посоветовать несвязываться с сомнительными риэлторами и агентствами недвижимости. По возможности привлеките квалифицированного юриста. Для регистрации сделки Вам понадобится достаточно большой пакет документов - это и правоустанавливающие док-ты на квартиру (свидетельство, договор-основание), это и разные справки и выписки из БТИ и жилконтор, и другое - подробнее узнавайте в территориальном подразделении ФРС России. Совет - ищите грамотного юриста или риэлтора, так как обычному обывателю самому разобраться во всех тонкостях не просто.

С уважением.