Возможно ли считать претензию уведомлением о расторжении договора в данной ситуации?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы отправили подрядчику почтой претензию по договору подряда следующего содержания: в связи с неисполнением подрядчиком договорных обязательств мы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков. На основании вышеизложенного требуем в течение 10 дней вернуть ранее выплаченный аванс. В ответ на претензию подрядчик обещал вернуть аванс, но не исполнил и сейчас мы намерены судиться. Вопрос в том может такая претензия считаться уведомлением о расторжении договора? Меня смущает, то что в тексте претензии нет фразы о том что договор считать расторгнутым с такого-то числа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При отказе заказчика от договора неосвоенная сумма аванса взыскивается с подрядчика как убытки.

Данная позиция отражена в "Обзоре судебной практики Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по спорам, связанным с договором строительного подряда" (утв. Постановлением Президиума Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.10.2010 N 10). Так, в п. 12 Обзора указано, следующее: при расторжении договора подряда по инициативе заказчика в связи с тем, что подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе потребовать возмещения убытков в сумме полученного и не отработанного подрядчиком аванса.