Могу ли я сейчас от его имени потребовать раздела этой квартиры и/или выплаты ему денежной компенсации за причитающуюся

• г. Москва

Мой ребенок 2002 г. рождения (я в разводе с его с отцом уже 1,5 года, алиментов не получаю) обладает правом собственности в размере 1/9 на 3-хкомнатную квартиру семьи своего отца, есть свидетельство. Могу ли я сейчас от его имени потребовать раздела этой квартиры и/или выплаты ему денежной компенсации за причитающуюся ему часть собственности? Могу ли я в случае получения денег направить их на погашение собственного ипотечного кредита – строю квартиру, сейчас прописаны и я, и ребенок у моей мамы?

Ответы на вопрос (1):

1. Принудить бывшего супруга к мене квартиры вы не сможете (и никто даже суд не сможет).

2. Для продажи собственности ребенка Вам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Такое согласие может быть получено при условии наделения ребенка иной жилой недвижимой собственностью.