Не наследственное имущество

Айрат
• г. Казань
Вопрос №4178

Как охраняется наследственное имущество?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.06.2001, 17:45

Меры по охране наследственного имущества принимает нотариальная контора по месту открытия наследства (ст.555 ГК РСФСР) и наследник, вступивший во владение или управление наследственным имуществом до явки других наследников (до истечения 6 месяцев до дня открытия наследства) - ст.549 ГК РСФСР. Нотариус составляет опись наследственного имущества, и, при наличии необходимости, может назначить хранителя наследственного имущества (ст.556 ГК РСФСР).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP

После смерти Илгуновой все наследники своевременно приняли наследство путём подачи заявления в нотариальную контору. Но вскоре к нотариусу обратилась одна из наследниц, проживавшая в другом городе, с просьбой принять меры к охране наследственного имущества. В своём заявлении она указала, что после разговора с другими наследниками по поводу реального раздела наследственного имущества у неё имеются основания полагать, что часть наследственного имущества может быть спрятана другими наследниками

Нотариус отказал заявительнице в принятии мер к охране наследственного имущества.

Правильно ли поступил нотариус?

Опекун от имени недееспособного гражданина на основании решения суда, в 2017 году подает заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства наследодателя. Недвижимость и вклад в банке. Вклад в банке был получен в 2017 году, а недвижимость стала спором в суде. В 2019 году недееспособный умирает. Опекун обращается к другому нотариусу с заявлением. Вопрос. Разве можно обращаться к другому нотариусу и не по адресу регистрации умершего.

• г. Москва
₽ VIP

Нотариус оформляя наследство, выдает св-ва о праве на каждый из предметов наследства отдельно (квартиру, гаражи, землю, счета в банке, акции). Можно ли мне получить то количество бланков св-ва, которое я посчитаю нужным. И сэкономлю ли я при этом на оплате ПТР (правовых технических работах) нотариуса.

• г. Краснодар

Обязан ли нотариус по заявлению одного из наследников осуществить охрану наследственного имущества, если с момента открытия наследства прошло более 9 месяцев? (наследственное дело открыто вовремя, но заявление об охране наследственного имущества не подавалось)

• г. Москва

Как запретить использовать имущество одним из наследников до вступления в наследство?

• г. Белгород

Имеет ли право нотариус принимать меры к охране наследственного имущества?

Как и где оформляется заявление о принятии мер к охране наследственного имущества.

• г. Никополь

Я узнала что Статья 1283. Охрана наследственного имущества Делает нотариус за какой срок.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.