Квартиры, смогу ли я восстановить срок по наследственному делу и унаследовать часть отцовской квартиры или это невозможно?

• г. Санкт-Петербург

После развода моих родителей была разменяна приватизированная квартира (приватизированная на четырех человек мама, папа, брат и я) на две квартиры 2-х комн. И 1 комн. В первую въехали я, мама и брат (она так и была оформлена в собственность по 1/3 на каждого), в которой я и по настоящий момент проживаю с мамой. Во вторую въехал отец. В 1999 году умер отец. Мама, считая, что мы можем поссориться с братом, упросила меня не вступать в наследство отцовской квартиры, что у брата призывной возраст и лучше, на всякий случай, не ворошить всякие официальные дела, чтобы у него не возникло проблем всяких и, что он человек благородный и отдаст тебе 1/3 (я по глупости согласилась с ней, все было только сказано, естественно никаких письменных свидетельств не было). Брат унаследовал квартиру полностью, отказа от наследства я не писала. Уже прошло 7 лет и в этом году ему исполнится 27 лет (это как бы тот «порог», когда он мне «может» отдать наследственную долю в виде 1/3 квартиры от 2 комн. Квартиры). И сейчас я понимаю, что я поступила глупо, что не вступила в наследство, т.к. за 7 лет у моего брата появилось очень много амбиций, да и я поумнела.

Если брат мне откажет в отдаче 1/3 2 комн. Квартиры, смогу ли я восстановить срок по наследственному делу и унаследовать часть отцовской квартиры или это невозможно? Какие документы я должна собрать?

Ответы на вопрос (1):

Вы письменно не писали отказ у нотариуса? Значит Вам нужно обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства, т.е. Вы ПРИНЯЛИ в собственность какое-то имущество, оставшееся после смерти отца. В любом случае, вам придется судиться с братом.