Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Из-за престарелого возраста (78 лет) возникла необходимость перевести на постоянное место жительства в Россию мать (гражданка Украины)

к дочери (гражданка России, имеет жилплощадь). Какие документы необходимо оформить на Украине для выезда в Россию и оформления пенсии и гражданства в России?

вопрос №41786
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Дополнение:

В первую очередь, Ваша мать должна иметь национальный (заграничный паспорт). Ваша мать должна получить вид на жительство и с этого времени (+ 6 месяцев за прошедший период) сможет получать пенсию наравне с гражданами России.

При этом она будет зарегистрирована в квартире по месту жительство дочери с момента получения вида на жительство.

Если этот вопрос до сих пор остался актуальным для Вас, Вы можете получить подробную платную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление гражданство.

вопрос №657846
прочитан 9 раз

Обратитесь в Миграционную службу Вашего района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №13958436
прочитан 2 разa

Оформление гражданства Российской Федерации осуществляется в установленном законодательством о гражданстве порядке. Исходя из представленной Вами информации можно сказать, что оформление гражданства осуществляется в общем либо упрощенном порядке. В людом из данных способов необходимо оформление РВП, ВЖ и потом гражданства разница будет только во времени (общий порядок больше времени займет, упрощённый соответственно поменьше) + при получении в общем порядке необходимо будет оформление квоты.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Беженцы с Украины, но статус укрытия не оформляли. Начали оформление гражданства, т.к. родители пенсионеры и уроженцы Ивановской области. Получено РВП. Можно ли оформить пенсию в России, получив ВНЖ. В какой период оформления гражданства, можно рассчитывать на получение пенсии?

вопрос №6279704
прочитан 64 разa

Части 3 статьи 62 Конституции говорится, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с нашими гражданами, за исключением особых случаев, специально оговоренных законом. По части 1 статьи 39 нашего Основного Закона каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, по инвалидности, потере кормильца и прочее. Причем право на социальное обеспечение гарантируется человеку вне зависимости от наличия у него гражданства какого-либо государства. Это значит, что иностранцам и лицам без гражданства наравне с россиянами гарантируется право на соцобеспечение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление гражданства РФ.

вопрос №6891750
прочитан 56 раз

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала документы на оформление гражданства в г.Ярцево Смоленской области, там же оформила временную регистрацию. Срок регистрации оканчивается 8.10.2005 г. Сама я фактически проживаю в г.Оренбурге (учусь в ВУЗе). Возможно ли оформление временной регистрации по месту фактического проживания или мне нужно регистрироваться в г.Ярцево?

вопрос №280280
прочитан 63 разa

Регистрация должна оформляться по месту проживания в г.Оренбурге.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление гражданства ребенку.

Ребенок родился в 2001 г. Оба родителя на момент рождения ребенка были гражданами РФ (имели паспорта граждан РФ).

ФМС требует подтверждение гражданства родителей на период 1992 г.

Правильно ли это?

вопрос №2407800
прочитан 70 раз

Александр, добрый день!

Правильно требуют.

Это связано с большими нарушениями со стороны (паспортных столов в 90-х).

У Вас требуют, потому что место рождение не в России.

Такие не удобства прошли многие (моя семья тоже).

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение паспорта, гражданства и оформление пенсии женщине 74 лет беженцу из Абхазии. Помогите пожалуйста.

вопрос №5661505
прочитан 42 разa

Вначале надо обратиться в УФМС, чтоб получить статус временного убежища, а затем статус беженца, также там согласовать вопрос получения гражданства РФ и паспорта. За оформлением пенсии надо обращаться в пенсионный фонд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение