Как можно лишить отца моего ребенка родительских прав?

• г. Москва

Я хочу лишить отца моего ребёнка родительских прав, мы не расписаны. Куда мне нужно обратиться, и какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария, добрый день!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Я бы вам посоветовала или обратиться в орган опеки и попечительства, они обязаны помогать в таких случаях, плюс будут участвовать в процессе, либо обратиться за консультацией к специалисту, потому, что пакет документов зависит от жизненной ситуации и причин, по которым Вы считаете, что необходимо отца лишить родительских прав.

Стандартный набор документов (примерный).

1. Исковое заявление.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины - 100 руб.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Свидетельство об установлении отцовства.

Любые другие документы, на основании которых Вы будете доказывать необходимость лишения.

Всего доброго,

С уважением,

Прежде всего, надо в установленном порядке взыскать алименты и зафиксировать уклонение от их уплаты.

Мария, добрый вечер!

Ни в коем случае не соглашусь в этом вопросе с уважаемой Коллегой. Неуплата алиментов - не является основанием для лишения родительских прав! За это есть другая ответственность. Кстати, очень часто, именно одновременно с лишением родительских прав, с лишенного взыскивают алименты. Вместе с лишением, а не до него!

Одним из важнейших оснований - неучастие в воспитании ребенка. Алименты - так, до кучи...))

Всего доброго,

С уважением,