Как дважды оценка жилья могла бы помочь избежать проблем с приобретением равноценной квартиры - опыт искового процесса.
199₽ VIP

• г. Муравленко

Мой дом был признан аварийным. Администрацией города мне была предоставлена равноценная квартира приобретенная на вторичном рынке. Период между оценками квартир составил 9 месяцев и соответственно в связи с ростом цен на рынке жилья предоставляемая квартира была уже выше стоимостью по отношению с моей ранее оцениваемой. На это я указывала перед подписанием мены но мне в Администрации ответили что дважды оценка не производится. В договоре присутствовал пункт БЕЗ ДОПЛАТЫ и на этом условии я подписала договор мены. Спустя год прокурор подает иск в суд о признании договора не действительным и о взыскании разницы в стоимости. Ответчиками были я и Администрация. В итоге суд удовлетворил иск прокурора и вынес решение взыскать с меня денежные средства. Могу ли я обжаловать решение суда и есть ли у меня шансы на положительный исход!?

Ответы на вопрос (9):

Обязательно обжалуйте.Какой-то просто беспредел получается.Договором предусмотрено одно,а суд удовлетворяет требование прокуратуры.

Любовь Ивановна! Обжаловать решение суда первой инстанции вы можете всегда-это ваше законное право. Относительно шансов - здесь говорить в принципе нельзя-так как нужно изучать не только вынесенное решение и знать мотивы суда по которым он принял его, но и изучать материалы дела.

ОБЖАЛОВАТЬ МОЖЕТЕ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным сооб

Шансов практически нет.Оценивается аварийный дом и человеку предлагается либо выкупная цена,либо новое жилое помещение с зачетом выкупной цены и как правило рассрочка ,ипотека на разницу между выкупной ценой и стоимостью новой/приобретенной квартирой.Это когда речь идет о собственном жилье,приобретенном/приватизированном.Ст.32 ЖК РФ.

Обжалуйте на основании того, что Вы договором установили особые условия сделки, и вина лежит на органе местного самоуправления, допустившего халатность (ст. 293 УК РФ) - муниципалитет был инициатором неоценки.

Параллельно можете подавать иск в суд на муниципалитет о возмещении ущерба (доплата), причинённого им Вам, на основании ст. 16 ГК РФ: "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

Обжаловать может Советую написать параллельно жалобу на прокурора ,предъявившего иска в вышестоящую прокуратуру. Вполне возможно, . что в апелляции прокурор области откажется от иска с прекращением дела.

Обязательно надо обжаловать, так как если дом признан аварийным, вам обязаны предоставить равноценное пригодное для проживания жилье, т.е. равноценное не по стоимости, а по расположению, количеству комнат, метражу и т.д. В данном случае вам надо обжаловать решение суда которое просто напросто основано на решении прокурора, а не на законе.

Здравствуйте! Вам стоит подать апелляционную жалобу. Основания для обжалования решения суда имеются.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

При расселении квартир в собственности вступает в действие уже 32 статья Жилищного кодекса РФ, которая оговаривает порядок изъятия жилого помещения для государственных или муниципальных нужд. В этом случае квартира приобретается по выкупной цене, в которую входит как рыночная цена квартиры, так и убытки, которые возникли при изъятии. Например, связанные с переездом, или оформлением документов и даже временным наймом другой квартиры пока ищется подходящий вариант для приобретения. При этом выкупная цена согласуется с собственником и он может не согласится с предложенной суммой.

Еще один важный момент в том, что собственника о планируемом изъятии должны уведомить не позднее чем за год до него. Выкуп раньше этого срока возможен только с согласия собственника. Также по желанию собственника ему может быть выделено другое жилье с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Ссылаясь именно на эту оговорку, про зачет стоимости нового жилья, обязательно обжалуйте решение суда. Удачи Вам.