Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4179

14.06.2001, 15:51

Принята ли поправка о наследниках 3 очереди?

Ответы юристов

14.06.2001, 23:20

Согласно Закону РФ № 51-ФЗ от 14.05.2001 г., вступившему в законную силу с момента опубликования, то есть с 17.05.2001 г. внесены изменения в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, № 24, ст. 406). Часть первая дополнена абзацами следующего содержания:

"в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя); в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки"; часть вторая изложена в следующей редакции:

"Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования"; часть четвертая изложена в следующей редакции:

"Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.".

Вопрос № 1718237

15.05.2012, 08:57

Принятые поправки в марте по ст 228 с 2\3 на 3\4 касаются только До,

Принятые поправки в марте по ст 228 с 2\3 на 3\4 касаются только До, или ходатайствовать на поселение тоже только с 3\4 срока можно? Заранее спасибо.

Ответы юристов

15.05.2012, 14:32

Данные поправки касаются только УДО!

Вопрос № 6948489

26.05.2015, 19:09

Приняты поправки в ст. 72 Ук РФ если да то когда. Если нет когда будет второе чтение.

Приняты поправки в ст. 72 Ук РФ если да то когда. Если нет когда будет второе чтение.

Ответы юристов

26.05.2015, 19:21

Не было. Неизвестно.

Вопрос № 6950571

26.05.2015, 23:13

Приняты поправки в ст. 72 Ук РФ если да то когда. Если нет когда будет второе чтение.

Приняты поправки в ст. 72 Ук РФ если да то когда. Если нет когда будет второе чтение.

Ответы юристов

26.05.2015, 23:15

Анатолий! В настоящее время данный законопроект не рассмотрен и, соответственно, не вступил в законную силу.

Вопрос № 1250798

19.03.2011, 13:05

Принятые поправки по ст.105 ч.1 УК РФ

Муж отбыл наказание в размере 2/3 срока. Был переведен на ИТР, окончание срока 2012 год. Слышали, что теперь все статьи УК начинаются с 0, в связи с этим вопрос: Возможен ли пересмотр его дела и отмена ИТР в связи с отсчетом срока с 0, а не от 6 лет. С уважением Ольга.

Ответы юристов

19.03.2011, 14:36

Ольга! Здравствуйте!

К сожалению, никто пересматривать приговор ранее вынесенный не будет.

Подавайте на условно-досрочное освобождение.

Удачи Вам!

Вопрос № 10916619

29.06.2016, 16:39

Принята поправка к закону 9.1 по ипотеке или нет?

Принята поправка к закону 9.1 по ипотеке или нет?

Ответы юристов

29.06.2016, 18:13

Нет, поправки не приняты.

Вопрос № 691881

18.12.2008, 22:59

Принята поправка один день в сизо к двум дням и отмена по 1 частям к статьям 159 и 158 как административная.

Принята поправка один день в сизо к двум дням и отмена по 1 частям к статьям 159 и 158 как административная.

Ответы юристов

18.12.2008, 23:19

По ч.1 ст.158 с июня 2008 действительно приняты изменения, теперь уголовно - наказуемой кражей признается тайное хищение чужого имущества на сумму не менее 1000 руб. это только по ч.1.

С уважением, правовой эксперт "Закон и порядок" Краснодар.

Вопрос № 10409041

26.04.2016, 00:21

Приняли поправку об уголовной ответственности за кражу свыше 5000 руб.?

Приняли поправку об уголовной ответственности за кражу свыше 5000 руб.?

Ответы юристов

25.04.2016, 23:52

Поправок нет и не будет.

26.04.2016, 01:05

Не приняли, но вносили, обсуждается. Хотя не факт, что примут хотя бы до летних думских каникул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских