Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли главный бухгалтер предприятия работать по совместительству главным бухгалтером другой организации?

вопрос №41791
прочитан 203 разa
Оцените вопрос

Никаких запретов на подобное совместительство действующее законодательство не содержит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Главный бухгалтер при составлении годового баланса скрыл и налоговой отчетности скрыл поступление доходов на 11 миллионов рублей. При этом необходимо иметь ввиду, что бухгалтер заранее договорился об этом с учредителем и получил от него одобрение. Как выяснилось позже, учредитель уже был ранее судим за превышение полномочий. Прошу дать юридическую квалификацию действиям обоих лиц. Заранее спасибо,

vip
вопрос №3113246
прочитан 154 разa

Ст. 201 УК РФ злоупотребление полномочиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 199 УК РФ-уклонение от уплаты налогов у обоих.

Служебного положения в ООО не бывает.

(текст отредактирован 24.12.2013, 09:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Описанное вами является налоговым правонарушением, как следствие влекущее ответственность, но не главного бухгалтера и руководителя, а юридического лица в виде доначисления сумм налога, пени, штрафа и т.п.

Директора и бухгалтера к ответственности за неуплату налога не привлечешь, т.к. недостаточна сумма для возбуждения уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

В данном случае деяние будет квалифицироваться по ст.199.2 УК РФ сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. А так же ч.2 ст. 33 УК РФ и ч.3 ст.33 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До ст. 199 УК РФ ещё далеко - доходы не являются неуплаченным налогом. Нужно установить за 3 налоговых периодов долю неуплаченных налогов и (или) сборов, превышает ли она 10 процентов, подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, и не составляет ли она шесть миллионов рублей.

(текст отредактирован 24.12.2013, 09:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Главный бухгалтер уволен в связи с ликвидацией предприятия. Имеет ли право главный бухгалтер на компенсационную выплату и какую?

вопрос №7613959
прочитан 26 раз

Главный бухгалтер ничем не отличается от других работников и может претендовать на все компенсации, которые выплачиваются остальным работникам (это за не отгулянный отпуск, за два месяца зарплата если по сокращению уволен).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Те же выплаты как и другим работникам. Ст.178, 318 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бухгалтер со средним специальным образованием занимать должность главного бухгалтера?

вопрос №4163413
прочитан 272 разa

Зависит от организации. Если в оговоренные ниже не попадает - может.

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ

"О бухгалтерском учете"

"Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в соответствии с настоящим Федеральным законом, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

5. Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами.

6. Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи. Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, с которым заключен трудовой договор.

7. Главный бухгалтер кредитной организации и главный бухгалтер некредитной финансовой организации должны отвечать требованиям, установленным Центральным банком Российской Федерации.

8. В случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем экономического субъекта и главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета:

1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию;

2) объект бухгалтерского учета отражается (не отражается) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании письменного распоряжения руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неделю назад главный бухгалтер сообщил о проведении инвентаризации в воскресенье. Я не материально-ответственное лицо, обычный бухгалтер. Никаких письменных распоряжений от глав. Бухгалтера не поступало и я нигде не расписывалась о готовности участвовать в инвентаризации.

Я живу в Подмосковье и ехать в свой в выходной на другой конец Москвы, в Подмосковье не хочу, тем более это дополнительная трата моих ден. средств. Могу ли я отказаться от участия в инвентаризации?

вопрос №10219141
прочитан 33 разa

Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Могу ли я отказаться от участия в инвентаризации?

Здравствуйте.

Если официального приказа руководства о проведении инвентаризации в выходной день, с оплатой, согласно ТК РФ, в двойном размере - нет и Вас не знакомили с ним., То никуда ехать не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом. Должно было письменное распоряжение (приказ) руководителя о проведении инвентаризации, с которым необходимо ознакомиться. Вы не обязаны выходить в свой выходной на работу. Если это рабочий день, то оплачивается, как за работу в выходной день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В нашей организации главный бухгалтер и бухгалтер. Бухгалтера сократить нельзя, мать одиночка с ребенком до 14 лет. Хотят сократить главного. У бухгалтера нет образования экономического, не потянет эту работу. По каким основаниям могут сократить главного в данном случае?

вопрос №14269953

Конечно же, преимущественное право должно быть у сотрудника (матери одиночки, имеющего несовершеннолетнего ребенка, в т.ч. в виду отсутствия иных источников дохода). Трудовые отношения также м/б расторгнуты вследствие несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами АТТЕСТАЦИИ (ст. 81 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Главный бухгалтер МУП ЖКХ, зам.гл.бух-близкий родствен. Нарушение ТК есть или нет.

вопрос №11318475
прочитан 21 раз

Нет эти должности к муниципальной службе не относятся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть нарушения они находятся в прямом подчинении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, трудового кодекса нарушений нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Главный бухгалтер индивидуального предпринимателя может объявить выговор подчиненному ему бухгалтеру?

вопрос №1000529
прочитан 52 разa

Нет конечно. Взыскание может накладывать только работодатель, главный бухгалтер может ходатайствовать о привлечении к дисциплинарной ответственности подчинённого сотрудника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение