Установка платы за землю при публичном сервитуте - параметры определения и значение соизмеримой платы по п.5 ст.247 ГК РФ

• г. Волжский

Какую плату собственник земельного участка может установить за землю при публичном сервитуте? По каким параметрам она определяется? Что значит соизмеримую плату, как сказано в п.5 ст.247 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из среднерыночной цены. Если самостоятельно определить цену не можете - обращайтесь к оценщику.

Спросить
Пожаловаться

Какую плату собственник земельного участка может установить за землю при частном сервитуте? По каким параметрам она определяется? Что значит соизмеримую плату, как сказано в п.5 ст.247 ГК РФ?

В нашем СНТ проезд проходит по частному земельному участку. Так как собственник отказался продать участок (45 кв. м.) , по которому проходит проезд, СНТ решило подать заявление на оформление публичного сервитута. Доступ к оставшемуся участку сервитут не затруднит. Будет ли, при наложенным публичном сервитуте, СНТ платить за пользование частью участка. Как определяется плата в этом случае.

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

Здравствуйте уважаемые юристы! Может ли администрация сельского поселения обязать одного собственника земельного участка предоставить собственнику соседнего участка предоставить сервитут при условии, что собственник земельного участка этого не требует.

С прежним соседом не было проблем по проезду к моему земельному участку по его участку. Новые собственники земельного участка запрещают мне пользоваться данным земельным участком. Пройти я могу к своему участку со своей стороны, а вот технику пригнать, вспахать землю, вывести мусор только по соседскому участку, Обратился в администрацию об установлении частного сервитута пришёл ответ что у участка есть собственник у него и просите частный сервитут. Обратился к соседу за оформлением частного сервитута, оформлять отказывается. Могу ли я через суд установить частный сервитут по участку соседа, если подьездных путей больше нет?

И сервитут в данном случае не временный, а постоянный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предыдущими собственниками земельного участка было подписано мировое соглашение об установлении сервитута на безвозмездной основе. Может ли новый собственник данного участка требовать соразмерной платы за сервитут? Спасибо.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Может ли Арендатор участка установить сервитут за определенную плату третьим лицам на арендованном им участке? Или только собственник участка может устанавливать сервитут? Заранее благодарна!

Наша организация приобрела в собственность здание, проезд к которому проходит по соседнему участку. В свое время в пользу бывшего собственника здания в судебном порядке был установлен бесплатный сервитут и зарегистрирован в установленном законом порядке. В настоящее время участок, на который наложено обременение, перешел в собственность другому юр.лицу. Новый собственник чинит препятствия в пользовании нашим зданием, запрещая проезд нашего автотранспорта, при этом ссылается на то, что нам необходимо с ним заключить соглашение о сервитуте с установлением платы за пользование участком.

Правомерно ли требование нового собственника земельного участка о подписании соглашения о платном сервитуте? Знаем, что при смене собственника, сервитут сохраняется в прежних границах, больше интересует требование о плате за сервитут. И еще, необходима ли нашей организации процедура перерегистрации сервитута (или иное), в связи с тем, что в порядке сингулярного правопреемства право ограниченного пользования участком перешло к нашей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение