Ситуация с завещанием и наследством - кто является законным владельцем дома?

• г. Тамбов

Помогите пожалуйста! У меня такая ситуация моя прабабушка сделала завещание на моего отца! И при жизни прописали нас в свой дом! когда она умерла отец не вступил в наследство! И не переоформил дом! теперь родная дочь прабабушки которая умерлаговорит что она хозяйка дома! Вопрос как она могла стать зозяйкой? Могла ли она вступить в наследство? И какая у нее часть?

Ответы на вопрос (3):

Если ваш отец был прописан в доме, то фактически принял наледство и может отлучить свидетельство у нотариуса

Однако дочь умершей, если она пенсионерка, имеет право на обяательную долю в доме, даже при наличии авещания

дочь умершей, если она является пенсионеркой или инвалидом имеет право на обязательную долю. Так как Ваш отец проживал в доме он фактически вступил в права наследства, чтобы оформить Вам свои права нужно обратиться в суд с иском признании права собственности в порядке наследования. Обращайтесь, буду рада Вам помочь

Нужно выяснить у нотариуса по месту открытия наследства, вступала ли дочь в право наследования. Даже если у неё есть право на обязательную долю, она должна была подать заявление нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти матери. В противном случае она пропустила срок и в наследство сможет вступить только по суд. решению.

При наличии обязательной доли её часть в доме 1/2.