Ситуация с завещанием и наследством - кто является законным владельцем дома?

• г. Тамбов

Помогите пожалуйста! У меня такая ситуация моя прабабушка сделала завещание на моего отца! И при жизни прописали нас в свой дом! когда она умерла отец не вступил в наследство! И не переоформил дом! теперь родная дочь прабабушки которая умерлаговорит что она хозяйка дома! Вопрос как она могла стать зозяйкой? Могла ли она вступить в наследство? И какая у нее часть?

Ответы на вопрос (3):

Если ваш отец был прописан в доме, то фактически принял наледство и может отлучить свидетельство у нотариуса

Однако дочь умершей, если она пенсионерка, имеет право на обяательную долю в доме, даже при наличии авещания

Спросить
Пожаловаться

дочь умершей, если она является пенсионеркой или инвалидом имеет право на обязательную долю. Так как Ваш отец проживал в доме он фактически вступил в права наследства, чтобы оформить Вам свои права нужно обратиться в суд с иском признании права собственности в порядке наследования. Обращайтесь, буду рада Вам помочь

Спросить
Пожаловаться

Нужно выяснить у нотариуса по месту открытия наследства, вступала ли дочь в право наследования. Даже если у неё есть право на обязательную долю, она должна была подать заявление нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти матери. В противном случае она пропустила срок и в наследство сможет вступить только по суд. решению.

При наличии обязательной доли её часть в доме 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Моя прабабушка завещала свой дом моей маме. Сейчас прабабушка умерла. Мама вступила в наследство, но у прабабушке живы трое детей. Вопрос: Если мама захочет продать дом нужно ли ей брать отказные от детей прабабушки, что они отказываются от дома?

В общем ситуация такая: Моя прабабушка завещала еще при жизни дом моей маме. Когда еще она была жива, моя бабушка, ее дочка, построила еще один дом на этом же участке, и документы начали оформлять на прабабушку, ну чтобы все было на одного человека. Но прабабушка умерла и свидетельство о регистрации дома нам выдали уже после ее смерти. Естественно бабушка переоформила уже новый дом на себя, она его и строила. У прабабушки которая умерла, было двое детей. Это моя бабушка и ее сестра. Сестра скончалась еще давно, а теперь ее дочка претендует на половину нового дома, на правах умершей матери, подала на нас в суд. Наша ошибка была в том что начали оформлять дом на уже пожилого человека. Но как теперь нам доказать, что дом строила бабушка, он не является наследством прабабушки? Ну не могла же она в 93 года дом строить такой абсурд... кто чем может помогите подскажите.

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Ситуация такая: моя прабабушка умерла в 1995 году, фактически дом и землю в наследство принял мой отец (т.к. его родители умерли раньше), т.е. мы приезжали туда на лето и отец ремонтирова дом. В право наследования он не вступал, хотя у нас есть рукописная довоеренность от прабабушки (я так понимаю, что она недействительна, т.к. не заверена нотариусом). Отец умер в 2009 году. В право наследования его имущества вступила моя мать, но именно дом и земля не оформлялась, т.к. отец официально их не унаследова, но мы им продолжали пользоваться. Теперь тетка (родная сестра отца) каким-то образом продала дом, но точно знаю, что после смерти прабабушки он в 6 месячный срок также не всупила в наследство. Вопрос: каким образом тетка могла продать дом и могу ли я или моя мать оспорить эту сделку и вступить в наследство?

Мои бабушка и дедушка построили дом. В нем жили они, их сын (мой отец) и прабабушка. Дед умер, бабушка с отцом переехали. Прабабушка тоже умерла, в дом переехала дочь прабабушки (тётя отца). Умерла и она. Моей бабушки уже тоже не стало. Отец по факту является единственным наследником. Как узнать на кого всё это время был оформлен дом? Как доказать родство, если на дедушку и прабабушку никаких документов нет? О завещаниях не может быть и речи. Как добиться признания наследства?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на прабабушку и бабушку. Прабабушка умерла полгода назад. Теперь бабушка хочет оформить квартиру на меня. Проблема в том, что мой отец хочет получить эту квартиру и продать. Он нигде не работает и алкозависим. Подскажите пожалуйста есть ли у него права на наследование части, которая принадлежала прабабушке? Как лучше поступить бабушке составить ли завещание на мое имя или лучше прописать меня при жизни в эту квартиру?

Ответьте пожалуйста на вопрос! Моя прабабушка умерла 11 лет назад, в наследство не вступил не кто, нее имеется дом и сбережения на книжке, моя бабушка не хочет вступать в наследство, может ли моя мама (внучка прабабушки моей) стать наследником и принять наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая пробла у меня есть одна комнатная квартира моя часть 13 у прабабушке 23 она мерла в 2007 году у прабабуше есть 2 дочери они не вступалитак как одна дочь тоесть моя бабушка умерла в 2011 году а моя мама еще в 2007 году умерлаа сейчас такая ситуация дочь прабабушке подала на наследство могут ли ей отказать ведь не мало времени прошло с того как умерла прабабушка? А помино ее я хочу вступить и моя тетя родная! Могут ли суд отказать бабушке так как прошло время много я что я уже вступила в эту чясть?

Положена ли доля правнуку? Умерла моя прабабушка 4 года назад, бабушка убила прабабушку и отсидела 3 года, отец на тот момент был жив, есть завещание на бабушку. Отец умер 2 месяца назад и не вступал в наследство, больше наследников нет. Могу ли я рассчитывать на наследство прабабушки? Если да то как это всё сделать?

Хочу узнать могу ли я претендовать на наследство по праву представления. У меня умер отец в 2000 году, затем умерла его мать (моя бабушка). Затем умерла Ее мать (моя прабабушка). У прабабушки есть сын. Осталась после пробабушки квартира. При жизни прабабушка оставила завещание в пользу моей бабушки. Однако, моя бабушка умерла раньше моей прабабушки, но и мой отец умер раньше моей бабушки. Могу ли я претендовать по праву представления на 1/2 долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение