Достаточно ли вызвать эксперта в суд?

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №4179264

Судом апелляционной инстанции недопустимым доказательством признан акт судебно медицинского исследования на основании того, что эксперт не предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 и и ст.57. Дело передано на повторное рассмотрение. Возникают вопросы:

1)Является ли судебно медицинская экспертиза сделанная на основании данного исследования допустимым доказательством (оно поступило в дело после вынесения постановления и не исследовалось в суде там все в порядке)?

2)как сделать, чтобы судебно медицинское исследование было признанно допустимым доказательством, повторное исследование ни к чему не приведет ведь следов побоев не осталось, само исследование проводилось год назад. Достаточно ли вызвать эксперта в суд?

3)иначе получается без вызова эксперта проводящего исследования в суде первой инстанции можно развалить любое дело о побоях ведь вначале проводится исследование где нет предупреждения по ст. 307 и 57, а затем суд направляет материалы дела на экспертизу где уже присутствует предупреждения по ст.307 и 57

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

1)получается что не является допустимым док-вом

2)достаточно взывать эксперта и предупредить о ст.307 и ст.57

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Статья 75. Недопустимые доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 75]

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийск

татья 75. Недопустимые доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 75]

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Ходатайствуйте о вызове эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 N 1

(ред. от 16.04.2013)

"О судебном приговоре"

3. При постановлении приговора должны получить оценку все рассмотренные в судебном заседании доказательства, как подтверждающие выводы суда по вопросам, разрешаемым при постановлении приговора, так и противоречащие этим выводам. Суд в соответствии с требованиями закона должен указать в приговоре, почему одни доказательства признаны им достоверными, а другие отвергнуты. По делу в отношении нескольких подсудимых или по делу, по которому подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, приговор должен содержать анализ доказательств в отношении каждого подсудимого и по каждому обвинению.

Необходимо иметь в виду, что в соответствии с положениями ст. 50 Конституции Российской Федерации и в силу ст. 75 УПК РФ при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. В случае признания доказательства полученным с нарушением закона суд должен мотивировать свое решение об исключении его из совокупности доказательств по делу, указав, в чем выразилось нарушение закона.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1

(ред. от 09.02.2012)

"О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

2. Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в пункте 3 части 2 статьи 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение. В силу части 7 статьи 235 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Если дело направлено на новое рассмотрение,можно в суде просить назначить экспертизу,все равно она по истечении столь длительного времени будет производиться по документам.Таким образом исследование превратиться в надлежащее доказательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

1. Если суд признал заключение недопустимым, это не доказательство, а информация для нового эксперта.

2. Нужно предъявить заключение новому эксперту и задать ему вопросы.

3. Таков УПК РФ - ст. 75 указывает: "Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми".

Судебная экспертиза проводится по правилам гл. 27 УПК РФ - нет в Вашем случае "разъясняет ему права и ответственность, предусмотренные статьей 57" УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
Это лучший ответ

1 - Такая экспертиза проведена с нарушением, поэтому заключение может считаться не допустимым

2- нет не достаточно. Побои тут не причем, экспертиза проведется по документам в которых побои зафиксированы.

3.- Экспертиза которую назначает суд проводится с учетом зафиксированных побоев при первоначальном осмотре.

В СУД ВЫЗВАТЬ ЭКСПЕРТА НЕ ДОСТАТОЧНО.

И не думайте что экспертиза по таким делам проводится только при наличии побоев. Важнее для экспертов все документы где зафиксированы эти побои, суд направляет экспертам полностью все дело со всеми материалами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
Это лучший ответ

1. не является

2. экспертиза будет проводиться на основании имеющихся в материалах дела медицинских документах, эксперта предупредят об уголовной ответственности.

3. ничего не развалится, это формальные основания отмены приговора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Я – истец. Подан иск о защите прав потребителей. Ответчик юр.лицо (химчистка). По инициативе Отв. заявлено Х-О на экспертизу с предложенными им экспертными учреждениями на выбор суда и с требованием оплаты 50/50. Суд удовлетворил и назначил экспертизу.

11.03.19 мне была объявлена менеджером АНО сумма экспертизы – 15000 р. (без предупреждения об изменении в последующем суммы за экспертизу) и выслана квитанция на оплату непосредственно на счет экспертной компании - 7500 р. 12.03.19 я ее оплатила.

18.04.19 была ознакомлена под роспись с Заключением. Подготовила Возражения о признании экспертизы недопустимым доказательством с обоснованием: грубые нарушения процедуры проведения и обоснованными возражениями по каждому пункту исследования: нет описи, подтверждения стажа, личная заинтересованность, недостоверность выводов, искажение фактов и т.д.

22.04.19 на заседании подала Возражения о незаконности экспертизы и с ее несогласием. Возражение к материалам дела приобщены, но судья, отказался читать («много текста») и рассматривать (я просила в Х-ве), затребовав только выводы. Далее судья заявил, что экспертиза хочет теперь не 15 000 рублей, а 30 000! На мои возражения, что со мной этого никто не согласовывал, предупреждений не было, повышения объема экспертной оценки не было, выставленный счет мной оплачен полностью, и никаких договорных обязательств с АНО у меня нет, суд ответил, что этот фин. документ есть в материалах дела! (мне никто официально не выдавал на подпись такого документа). На заявление, что я безработная (указано в мат. дела) и не могу оплачивать финансовую заинтересованность экспертизы – игнор!

Далее суд выносит решение об отказе в иск. требованиях истцу полностью, выплаты оставшейся части за экспертизу из расчета 30 000 (!) (7500+22500) признав, экспертизу противоположного качества – законной, несмотря на мои возражения и «Заключение эксперта», где все нарушения документально подтверждаются. (В мат. дела уже после решения суда увидела: новый счет на 30 000 руб. без мотивации о повышении, и копии документов плохого качества другого эксперта, гр-на Украины, фамилия которого нигде не фигурирует.).

И это при том, что суд выносит такое решение при имеющемся в деле бесспорном доказательстве - квитанции БСО, которая оформлена ненадлежащим образом: с нарушением 12 пунктов законодательно-правовой базы (ст. 16 ЗОЗПП), вплоть до 327 ст. УК (неверный юридический адрес, бланк отпечатан типограф. Способом). Все игнорировано судьей! Подскажите, пож, как мне правильно относительно Закона описать ситуацию с экспертизой в Аппелляции, на какие статьи ссылаться и что неправомочно. И спасибо, что вы помогаете…

Можно ли в апелляции по уголовному делу, исключить (недопустимые доказательства) которые были приняты судом первой инстанции при вынесении приговора, и если да то как можно? Или нельзя?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Подала иск в суд. суд назначил экспертизу. Мы со своей стороны предоставили суду 3 организации, которые проводят экспертизу. Сторона ответчика предоставила 1 специалиста, который имеет познания (узкий специалист). в тех организациях, которые предложили мы, тоже есть специалисты узкой направленности, но дипломов их и сертификатов приложено не было, т.к. специалист был бы обозначен непосредственно после назначения экспертизы. Суд назначил экспертом человека, которого заявил ответчик. Все бы ничего, но этот эксперт знаком с ответчиком, являлся его "учителем" на курсах повышения квалификации и этот эксперт будет проводить экспертизу на базе этого вот учебного центра, в котором обучался ответчик. Мы предоставили суду фотографию, на котором запечатлен ответчик и эксперт. Суд счел это не доказательствами и вынес определение о назначении эксперта. Что мне сейчас делать? Определение я на руки не получала. На сегодняшний день я нашла другого специалиста, который сможет провести экспертизу и он тоже эксперт узконаправленный. Могу ли я заявить его или уже поздно?

Судья отказала в повторной экспертизе законно ли это?

• г. Воронеж

Какие должны быть у суда основания признать акт медосвидетельства недопустимым доказательством?

В какой инстанции можно оспорить посмертную судебно-психиотрическую экспертизу и есть ли на это сроки.

Эксперт не направил своевременно на вскрытие тело умершего для установления причины смерти с установленным диагнозом короновирусная инфекция и по истечении времени произошла эксгумация тела. Установить причину смерти невозможно после захоронения прошло 4,5 месяца из-за гнилостно поврежденной ткани. Несет ли ответственность эксперт за такие действия и на какую статью опираться?

• г. Краснодар

Можно ли в апелляции просить суд назначить мед экспертизу, если в суде 1 инстанции уже была экспертиза, но с ней не согласен?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.