Права банка по взысканию задолженности - можно ли требовать погашения кредита у гражданской жены или родственников погибшего в ДТП?

• г. Бийск

Парень погиб в ДТП, брал кредит в банке без поручителей и без страховки. Жил гражданским браком. Имеет ли право банк взыскать задолженность с гражданской жены или с родственников.

Ответы на вопрос (1):

С гражданской жены нет, а с родственников может взыскать, если последние примут наследство за покойным. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.