Я работаю в коммерческой фирме полный рабочийдень с 9 до 18 ч, ребенку моему 1 г.

8 мес. Хочу договориться с руководством нашей фирмы о сокращении рабочего дня для меня на 1 час короче каждый день (так как ребенок осенью пойдет в садик и мне надо будет его забирать оттуда, так как садик работает до 17-30 ч). Есть ли какой-то закон или постановление, по которому руководство фирмы не сможет мне отказать в моей просьбе, и повлияет ли это на мою заработную плату, что рабочий день мой уменьшится на 1 час.? Спасибо. Марина.

вопрос №41803
прочитан 9 раз

Уважаемая Марина!

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Таким образом, руководство фирмы должно установить для Вас сокращенный рабочий день. Однако, следует учитывать, что оплата труда в данном случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X