Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какой срок давности установлен для подачи заявления в суд на раздел имущества (брак расторжение 6 июня с.

г., одна из сторон "встает в позу" - мне ничего не нужно, но другая сторона уверена, что лучше все разделить через суд и жить спокойно). Спасибо!

вопрос №41806
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

срок исковой давности по таким делам составляет 3 года со дня вступления решения о расторжении брака в силу, т.е. с 16.06.2002 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для подачи заявления в суд на раздел имущества (дом)?

вопрос №10425237
прочитан 5 раз

Необходимо заявление, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о собственности, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей.

Вам помог ответ: ДаНет

После развода какой срок дается для подачи заявления в суд на раздел имущества?

вопрос №7761398
прочитан 21 раз

Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок подачи заявления в суд на раздел имущества после развода.

вопрос №621180
прочитан 120 раз

Вся оставшаяся жизнь...

Вам помог ответ: ДаНет

Три года.

Вам помог ответ: ДаНет

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок действия документа (заключение оценщика по стоимости автомобиля) для подачи иска в суд на раздел имущества.

вопрос №201693
прочитан 41 раз

Законодательством не установлено срока действия такого документа. Я думаю, что его срок истечет вместе со сроком исковой давности для подачи иска о разделе имущество - 3 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Если оценка старая, то другая сторона будет ее оспаривать, проведет новую, определить стоимость ниже вашей.

Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли какие-то сроки ограничивающие подачу заявления в суд на раздел имущества после развода супругов?

вопрос №388807
прочитан 39 раз

СК РФ.

"

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимо собрать для подачи искового заявления в суд на раздел имущества?

вопрос №582715
прочитан 16 раз

Документы подтверждающие ваше право на собственность. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимо собрать для подачи искового заявления в суд, на раздел имущества (дом), если собственник бывший муж,

вопрос №5934111
прочитан 6 раз

Документы на имущество, свидетельства и т.д. (ст. 131,132 ГПК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских