Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наша 3-х комнатная кв. была приобретена в результате обмена с доплатой и приватизирована

в совместную собственность без определения долей на меня и мужа (ребенку было 4 мес. и его в договор не вписали). Скажите пожалуйста при разводе что по закону полагается мне с ребенком, а что мужу. Прошу указать номера документов, на которые можно ссылаться.

вопрос №41807
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Вы имеете право через суд потребовать признания договора приватизации недействительным, т.к при приватизации нарушены права несовершеннолетнего ребёнка, который должен был быть включён в договор приватизации (ст.ст.166,167,168,181 ГК РФ). После того, как квартира станет муниципальной, Вы, с согласия органа опеки и попечительства, можете требовать раздела жилплощади с заключением отдельных договоров социального найма (ст.86 ЖК РФ) или принудительного обмена всей квартиры через суд по конкретному найденному Вами варианту (ст.68 ЖК РФ). В противном случае, если не хотите расторгать договор приватизации Вы можете по соглашению с мужем у нотариуса или через суд определить долю Вашу и мужа в квартире. Эти доли признаются в таком случае равными (ст.245 ГК РФ), т.к ребёнок в приватизации не участвовал. Свою долю с согласия органа опеки (ст.292 ГК РФ) Вы можете продавать с одновременной покупкой другой не худшей для ребёнка площади с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли сособственника квартиры (ст.250 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец - сособственник приВАтизироВАнной кВАртиры (собственность - совместная (общая) без определения долей). Завещания наследодатель не составлял. Четверо других сособственников - мать, сын, жена сына, внук покойного прописаны и прожиВАют в кВАртире, ведут и управляют, как и прежде, совместным имуществом (кВАртирой) (т.е. по факту наследство приняли). Дочь покойного и ее сын в кВАртире не прописаны, сособственниками данного недвижимого имущестВА (кВАртиры) не являются, воли к приобретению в наследство долей кВАртиры не изъявляют. Вопросы: нужно ли в данном случае:

1) открыВАть наследственное дело у нотариуса,

2) определять доли,

3) нотариально закреплять отказ от прав наследоВАния доли в объекте недвиж. Имущ-ВА дочери наследодателя.

4) Какие еще нюансы следует рассмотреть в данном случае?

вопрос №14451326
прочитан 9 раз

Да, всем наследникам, которые планируют вступить в наследство, нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением и представить документы, подтверждающие родство с умершим, и его право собственности на долю в квартире. Если этого не сделать, в дальнейшем могут возникнуть проблемы, например, если нужно будет квартиру продать. Также желательно, чтобы те наследники, которые не планируют вступать в наследство, написали у нотариуса отказ, однако, это необязательно, они могут просто не являться в течение 6 месяцев, и нотариус не будет вводить их в наследство. После того, как истечет 6 месяцев с момента смерти наследодателя, нотариус сам определи доли наследников и выдаст им свидетельства о праве на наследство с указанием долей, а затем наследники зарегистрируют право собственности в Росреестре.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

вопрос №13606362
прочитан 25 раз

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

Вам помог ответ: ДаНет

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли завещать долю в квартире находящейся в совместной собственности, без определения долей. Спасибо.

вопрос №4590210
прочитан 475 раз

Да можете конечно.

Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, здравствуйте! Завещать можно ВСЁ, что угодно. Даже то имущество, которое не находится в собственности завещателя на день совершения завещания.

НО наследуется только то имущество, которое находится в собственности завещателя на день открытия наследства.

Если имущество находится в общей совместной собственности (без определения долей), то в состав наследства наследодателя войдет доля, пропорциональная количеству сособственников. Например, если сособственников двое - 1/2. Трое - 1/3 И т.д. Естественно, когда говорю о трех и более сособственниках, то речь может идти только о приобретении ж/п в порядке приватизации (приватизация в общую совместную собственность была возможна до мая 2001 года).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Если умер муж, а квартира в совместной (общей) собственности без определения долей. Надо ли жене вступать в наследство?

вопрос №6544866
прочитан 119 раз

Если жена одна, то доли можно не выделять. Но заявление все равно нужно нотариусу подать.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, обязательно надо. В данном случае действует наследование по закону. Статья 1142 ГК рф. Жена наследник первой очереди.

Вам помог ответ: ДаНет

Следует привести в порядок все документы о праве собственности на квартиру. Супружеской доли и наследуемой доли.

Это облегчит в будущем проблемы наследникам жены.

Вам помог ответ: ДаНет

В 1993 г с дочерью получили договор на совместную собственность на квартиру без определения долей. Возможно самим, без суда определить доли. Т.к.совместная собственность подразумевает равные доли, чтобы зарегистрировать и получить Свидетельство на право собственности на свою долю.

вопрос №4423724
прочитан 82 разa

Да, Вы можете составить соглашение об определении долей и представить вместе с документами в УФРС.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Квартира находилась в совместной собственности (без определения долей) моих бабушки, дедушки и отца с 1993 года. После смерти дедушки в 1997 году его доля никак не оформлялась между его женой (моей бабушкой) и сыном (моим отцом). (Как мне объяснил сегодня помощник нотариуса, они вступили в наследство доли дедушки фактически, но не юридически). Бабушка и папа и сейчас живут в той же квартире.

Ситуация: бабушка и папа хотят написать договор дарения своих долей на меня (как можно быстрее).

Вопрос: 1. Можно ли при вызове нотариуса сейчас заключить следующие соглашения:

- соглашение об определении долей

- договор дарения своей доли каждый в отдельном договоре (-или договор дарения 2 х своих долей в одном договоре)

- или всё это можно сделать в одном договоре?

2. Могу ли я параллельно по Доверенности от папы и бабушки вести наследное дело по доле умершего в 1997 году дедушки для выдачи им свидетельства о праве на наследство?

То есть, получится, что они сначала дарят свои доли мне, а потом вступают в наследство доли дедушки.

Так можно?

P.S: я понимаю, что надо бы делать всё пошагово: сначала присоединяем долю дедушки, потом - договор дарения. Но бабушка очень плохо себя чувствует именно сейчас, а папа периодически уходит в запой (когда любой сможет ему подсунуть любую бумагу на подпись.. такое уже было) Поэтому она плачет в трубку уже неделю, чтобы я скорее что-нибудь сделала.

vip
вопрос №1505101
прочитан 314 раз

г.Москва!

Только СОСОБСТВЕННИКИ на недвижимое имущество, чьи права зарегистрированы в ГУ ФРС РФ субъекта, могут распорядиться своими долями.

Поэтому ваша бабушка и ваш папа вправе каждый самостоятельно (каждый по отдельному договору дарения) это сделать и подарить вам свои доли.

Что касается наследственной доли вашего покойного дедушки, то пока наследники НЕ вступят в наследство и НЕ зарегистрируют Право собственности за собой в ГУ ФРС РФ субъекта, они НЕ смогут вам подарить свои наследственные доли!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2011 г

22:27 моск. Вр.

Вам помог ответ: ДаНет

Папа и бабушка должны обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Затем, поскольку собственность совместная, определить своим соглашением, удостоверяемым нотариусом, доли в праве собственности на квартиру, равными 1/3 каждая, получить свидетельства о праве на наследство, передать их на гос регистрацию и только потом они могут произвести сделки со своими долями.

Вам помог ответ: ДаНет

Частично я несколько иного мнения, нежели мои коллеги.

1. Действительно, пока собственники не зарегистрируют право собственности на наследственное имущество, они не имеют права его дарить. Регистрационная палата не зарегистрирует договор до тех пор, пока Ваши бабушка и папа зарегистрируют право собственности на наследственное имущество.

2. Явившись к нотариусу, они не получат ничего. Нотариус совершенно обоснованно скажет, что сроки пропущены причём по неуважительной причине. Они просто не стали вступать в наследство официально, приняв его фактически. Поэтому после визита к нотариусу прямая дорога будет в суд, где необходимо будет в особом производстве установить факт вступления в наследство по закону. Только после вступления решения суда в законную силу Ваши бабушка и папа смогут подарить Вам свои уже увеличенные доли.

3. Если оба собственника дарят свои доли одному человеку одновременно, совершенно не нужны ни договор об определении долей (оно же - соглашение), ни разные договоры. Я проводил такие сделки неоднократно. Всё это совершенно спокойно регистрируется в одном договоре дарения.

Ваша ситуация требует профессионального подхода и наличия свежего опыта в этих делах, поскольку порядок регистрации договоров дарения долей недвижимого имущества в последние полгода сильно изменился.

Если Вам понадобится помощь, я сделаю Вам хорошую скидку, как посетителю сайта.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли выделять доли собственности в приватизированной квартире для дальнейшей регистрации договора дарения. Собственников (зарегистрированных) только двое - мать и сын. Мать хочет подарить свою долю в общей собственности (совместной, без определения долей) сыну. Ранее собственность не регистрировалась нигде после приватизации. На руках документы: Свидетельство о собственности на жилище от мая 1993 г. и договор передачи, зарегистрированный в департаменте муниципального жилья, управлением приватизации жилищного фонда того же года. Собственность не заложена и без обременений.

вопрос №2335782
прочитан 4406 раз

Да, может подарить - а потом уже сын оформит свидетельство, установленное на сегодняшний день.

Препятствий для такого дарения нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку на руках у Вас свидетельство о праве на совместную собственность, то чтобы совершить дарение (или распорядиться как то иначе) необходимо выделить доли в квартире, т.е перевести совместную собственность в общую-долевую, после этого можно заключать договор дарения в простой письменной форме (или с нотариальным удостоверением) и зарегистрировать в органе государственной регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно выделить доли, потом зарегистрировать составить и зарегистрировать договор дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам придётся сначала оформить документы на квартиру, установленного на сегодняшний день образца (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт). Без них какие-либо сделки совершить не удастся. Определение долей является обязательным условием для заключения договора дарения своей доли одним сособственником другому.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, здравствуйте! Все можно сделать в ОДНОМ договоре, Росреестр по Москве принимает такие без проблем. Это будет один договор, в котором стороны определят доли, и мама дарит долю сыну.

Для составления договора рекомендовала бы Вам обратиться к Секуновой Юлии Александровне, координаты есть на сайте.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских