Что мне предпринять в этом случае и что на этот счет говорит закон?

• г. Москва

Моего мужа убили 9 августа. Квартира, где он проживал и был прописан не приватизирована. Кроме него были прописаны его родители, которые скоропостижно скончались в 2002 году. У нас осталось двое малолетних детей. Они нигде не прописаны. Я слышала, что Дума на весенних слушаниях приняла постановление, что даже, если квартира эта не была приватизирована, то можно доказать, что дети на эту квартиру имели право. Что мне предпринять в этом случае и что на этот счет говорит закон?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что в первую очередь продолжайте оплачивать за жилье и коммунальные услуги. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права пользования в этом жилом помещении. По содержанию: Вы являясь женой и имея двух детей проживали совместно с Вашим мужем в этой квартире, имели общий бюджет, вели совместное хозяйство, осуществляли текущий и капитальный ремонт, оплачивали коммунальные услуги (о чем я сразу указал в начале).

В качестве доказательств: квитанции об оплате, Ваши объяснения, показания свидетелей (можно родственников). Госпошлина - 10 руб.

Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Человек умер в 2001 году (из-за травм, заведено было уголовное дело по.ст.111) , проживал в неприватизированной квартире, у него остались дети, они там не были прописаны. На квартиру был наложен арест, но в 2008 году она была приватизирована судьей. Возможны варианты для оспаривания в пользу детей?

У меня вопрос по поводу наследства, в 2001 году родила дочку, находясь в официальном браке. Мужу предложила прописать дочку в квартире по месту его прописки, где кроме него была прописана его мать, квартира была не приватизирована. Прописывать дочку от отказался, т.к. его мать была против. Потом узнаю, что мать приватизировала квартиру только на себя одну, мужа, на тот момент уже бывшего, в приватизацию не включила. Вопрос в следующем, были ли нарушены права моего ребенка, когда свекровь не включила моего мужа в приватизацию в квартиру, где он был прописан с рождения, а также являлся отцом малолетнего ребенка. Дочка на тот момент не была прописана нигде. Спасибо.

У моего мужа в 2003 г. умерла мать. Осталась квартира, но мы не знаем приватизирована она или нет. В квартире на момент смерти прописаны были ее второй сын и его ребенок (муж был прописан раньше). По наследству была только устная договоренность с братом, что когда приезжает муж (мы из Татарстана, квартира матери в Дагестане) был свободный доступ в квартиру. С 2008 года брат решил не пускать мужа. Хотелось бы узнать:

1. Как узнать о приватизации квартиры (брат отказывается говорить, а муж в этой квартире не прописан).

2. Если квартира приватизирована может ли муж вступить в наследство.

Квартира была мамерина у неё есть сын живёт в это квартире ну у него был брат родной но он умер но у него остались двое детей с женой они не были зарегистрированы с умиршим мужем дети не были прописаны в этой квартире завещания и дарвственое не было но он перед смертью написав рукой на обыкновеной бумаге завещания каторое не было заверено не кем имеют ли правно его дети на долю в этой квартире.

В 1996 году была приватизированм квартира на моего мужа, его мать, его отца и его брата, но договор приватизации не действителен. С 1998 г. в этой квартире был прописан только мой муж и я фактически там проживала. С 2006 г. и 2008 г. там прописаны и наши дети, которые родились. Сейчас хочу обратиться в суд для признания права собственности по приобретательной давности (только на мужа и детей). Могут ли претендовать его родители и брат на эту квартиру? Ведь договор приватизации не действителен и они там не проживали уже больше 15 лет.

В 2013 году развелась с мужем дети были прописаны с ним в квартире, в которой мы жили после свадьбы. Это квартира его родителей, родители умерли. Квартиру они не преватезировали. В январе 2014 года я узнала, что бывший муж выписался сам и выписал детей из квартиры без моего ведома и сделал им временную регистрацию на 3 месяца. В квартире ещё прописана его сестра с двумя детьми. В мае 2014 мы купили дом у детей теперь по 1/3 в собственности. Если эта квартира будет преватизироватся будут ли они какие нибудь права на ту квартиру в которой были прописанны. Один из детей там был прописан с рождения. Заранее спасибо!

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение