В квартире неприват-ой прописаны я, моя мать (отв.

квартиросъемщик), сын 8 лет и муж, который 3 года не живет с нами, не появляется вообще и о его местонахождении я не знаю. Собираюсь с ним разводиться. Могу ли я без его согласия его выписать из квартиры. Что мне для этого надо сделать?

вопрос №41809
прочитан 7 раз

Нет вы не можете самостоятельно произвести выселение своего мужа.

Утрата права пользования жилплощадью решается в судебном порядке согласно ст.61 Жилищного Кодекса. Т.к. ч.1 ст.60 отменена Вам будет трудно произвести его выселение, только ч.2 ст.89 ЖК (выезд на постоянное местожительство в другое место). Но обзор судебной практики показывает что, даже при действии ч.1 ст.60 ЖК, где предусматривалось отсутствие по не уважительным причинам более 6 месяцев, часто решалось в пользу ответчика (хотя бы в кассационном порядке или в порядке надзора).

Таким образом необходимо подать исковое заявление о утрате права пользования жилплощадью.

Прим.: укажите свой эл. ящик вышлю образец заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X