Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собираюсь разводиться с мужем. Местонахождения его уже 3 года не знаю.

Как мне с ним развестись, даже если я его найду и он будет против развода.

вопрос №41810
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.34 Закона "Об актах гражданского состояния" расторжение брака по заявлению одного из супругов возможно, если один из супругов признан безвестно отсутствующим. В соответствии со ст.42 ГК РФ безвестно отсутствующим признается гражданин о месте нахождении которого неизвестно в течении 1 года по месту его жительства.

Т.е. необходимо заявление в органы ОВД, а затем в суд для признания безвестно отсутствующим.

Затем заявление на развод.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Хочу подать на развод в районный суд. Есть один несовершеннолетний ребенок. Живет со мной, прописан тоже на моей территории. С мужем не живём уже полтора года. Муж против развода и ребенка хочет у меня забрать. Подскажите пожалуйста какова вероятность что ребенка оставят с отцом?

вопрос №11446953
прочитан 10 раз

Очень маленькая вероятность, но ее нельзя исключать, поэтому к процессу нужно готовиться.

Вам помог ответ: ДаНет

Всегда оставляли с матерью на практике, если у вас есть жилье.

Вам помог ответ: ДаНет

Эта ситуация индивидуально. При внесении решения суд учитывает все обстоятельства, отношения между ребенком и родителями, обстановку в семье, возможности каждого родителя для полноценного воспитания и образования ребенка. Так мнение ребенка учитывается, если ему уже есть 10 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего оставят с матерью. Но если ребёнку больше 9 лет, то его мнение тоже спросят.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок дочь, у него вообще шансов ноль, если сын, то при всем при том о чем говорите у него их тоже почти нет. Несмотря на то что, родители в правах и обязанностях равны согласно СК РФ, практика отдаёт приоритет матери.

Конкретно на моей практике, сына один раз оставили с отцом, 2 экспертизы показали привязанность к отцу, имел место факт воспитания на протяжении 4 лет отцом, отсутствие собственного жилья у матери, отсутствие у неё же дохода, и то обстоятельство что по отношению к первому ребёнку она ранее была лишена родительских прав.

В Вашем случае, думаю у отца практически нет шансов, оставить ребёнка за собой. Смело обращайтесь в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Маленькая вероятность, лучше предварительно обратиться к юристу для формировании грамотной линии защиты ваших прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж против развода. Детей нет. как долго нас могут разводить?

вопрос №3253353
прочитан 43 разa

Суд может дать срок для примирения до 3 месяцев, потом все равно разведет.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если судья не даст три месяца на примирение, то разведут в течение одного месяца.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок рассмотрения дела в суд составляет 2 месяца, суд по просьбе стороны может предоставить срок для примирения до трех месяцев, но на практике супругам предоставляется 1 месяц. В течение 2-3 месяцев Вас разведут, даже при отсутствии согласия супруга на расторжение брака.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Прошу сообщить можно ли подать заявление на развод и в нем написать согласие на рассмотрение дела в мое отсутствие. Если муж против развода. И как правильно составить это заявление.

вопрос №512463
прочитан 16 раз

Попросить Вы можете. Но если для Вас важен результат, то лучше обеспечить личное участие или участие представителя.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж против развода и не дает свое согласие. Как я должна развестись? Мне развод нужен.

вопрос №8220510
прочитан 7 раз

Согласно ст. 21 СК РФ, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака производится в судебном порядке.

В соответствии со ст. 22 СК РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Подавайте исковое заявление о расторжении брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Если муж против развода, могу ли я развестись как то? Дети есть, трое, несовершеннолетние.

вопрос №17370807
прочитан 9 раз

Конечно можете развестись, подавайте заявление в мировой суд по месту жительства и судья Ваш брак расторгнет.

Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке разводитесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Состоять с данным мужчиной в браке далее или не состоять - это Ваше и только Ваше решение. У супруга здесь нет права голоса.

При наличии несовершеннолетних детей Вы должны подать исковое заявление о разводе мировому судье по месту регистрации супруга. Если Вы впоследствии не примиритесь с супругом и это заявление не заберете, то Вы будете разведены не ранее 1 месяца и не позднее 3 месяцев с момента подачи заявления независимо от возражений супруга.

Вам помог ответ: ДаНет

Я бы хотела узнать как я могу подать заявление на развод? Есть общий ребенок 2 месяца. Муж против развода.

вопрос №11654375
прочитан 32 разa

Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства супруга, если истец - Вы. Если супруг против, может быть не стоит торопиться?

Вам помог ответ: ДаНет

Мало ли против чего он. Подавайте в суд. Суд разведет. Его согласие принципиальным не является. Ребенка с Вами оставят. Не переживайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Зоя Владимировна, необходимо подавать исковое заявление к мировому судье можно по своему месту жительства. Составление иска - платная услуга.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

но в ближайшее время не разведут.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать в мировой суд заявление о разводе, если нет спора о месте проживания ребенка. Можете подать иск в суд по месту своего жительства, либо по месту жительства отца ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Только развод - в мировой суд. По поводу выплаты алиментов можно подать заявление о выдаче приказа на взыскание алиментов. Алименты до достижения ребенком 3-х лет положены и Вам.

развод с одновременным разделом совместно нажитого имущества и определением порядка общения с ребенком - в районный суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье. В Вашем случае возможно подать иск как по месту жительства супруга, так и по Вашему месту жительства.

Если супруг будет возражать против расторжения брака и изъявлять желание попытаться сохранить семью, суд может установить срок для примирения (до 3-х месяцев). Если же примирение достигнуто не будет, суд расторгнет брак и без согласия Вашего супруга.

Вам помог ответ: ДаНет

Я беременная на 6 месяце, хочу развестись с мужем, муж против развода. Нас разведут через суд?

вопрос №12041186
прочитан 17 раз

Вы имеете право обратиться в мировой суд и подать исковое заявление о расторжении брака. Суд может назначить срок для примирения – до трёх месяцев, потом разведут.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы будете истцом и будете настаивать на иске, то все-равно брак будет расторгнут. Суд вправе предоставить срок на примирение.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, если инициатива развода будет исходить от Вас, то разведут. Ваша беременность ограничивает право на развод только со стороны Вашего мужа, а не Вас. Единственно, скорее всего предоставят время на примирение - 3 месяца. Если по истечение этого срока, вы будете настаивать на разводе, то разведут.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

По этому на усмотрение суда, могут как сразу развести, так и через 3 месяца.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 21 СК РФ.Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Цитата:
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вас могут развести через суд.

Но на основании ст. 22 СК РФ, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение и учитывая факт беременности суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд даст вам время на примирение, не разводят супругов в период беременности жены и до достижения ребенком возраста 1 года. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских