Сколько лет действителен вуза

₽ VIP
Вопрос №4181074

Сколько лет действителен диплом о неоконченном высшем? (хочу восстановиться в ВУЗе). Слышала информацию, что 6 лет, но это, наверное, для дипломов по специальностям бакалавриата+магистратуры. Училась на бюджетной основе, восстанавливают только на платное отделение? Скажите пожалуйста, какое постановление регулирует этот вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновск
16.06.2014, 11:08

В течении 5 лет

27 октября 2007 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В частности, признан утратившим силу абзац, в соответствии с которым образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца.

В соответствии с п. 3 ст. 6 указанного закона (в редакции, действующей в настоящее время) лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.06.2014, 11:09

Постановлением Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9 (далее - Постановление N 9) был утвержден образец диплома о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему. Ни этим документом ни каким либо иным не установлены сроки действия такого диплома.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2014, 11:10

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» п. 1.2. «Диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения».

Выдача дипломов о неполном высшем образовании, начиная с 27 октября 2007 г. не производится Если вы получили его ранее - срока действия у него не имеется, он бессрочный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
16.06.2014, 11:14

Если студенты не завершили обучение, а прервали обучение и успешно освоили часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения, то им выдается диплом о неполном высшем образовании.

Неполное высшее образование – это незаконченное обучение в ВУЗе. С дипломом о неполном высшем образовании, можно вновь продолжить обучение в ВУЗе, т.е. восстановиться, спустя какое-либо время.

Лица, имеющие диплом о неполном высшем образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом о завершенном высшем профессиональном образовании различных ступеней принимаются на второй и последующие курсы высшего учебного заведения.

Инструкция

о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65)

(с изменениями от 1 апреля 2008 г., 22 марта 2010 г.)

"1.2. Диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.06.2014, 11:15
Это лучший ответ

Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального могут получить только академическую справку срок действия академки 5 лет фз 273 об образовании

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.06.2014, 11:30

Ст. 63 PФ "Об образовании в Российской Федерации" указывает:

"Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации".

Обращайтесь в ВУЗ, узнавайте, как восстановиться.

Можете не светить свой диплом - может так пройдёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
16.06.2014, 11:36

Такой диплом не выдается (о неокнченном высшем образовании). Достаточно просто восстановиться в случае, если отчисление произошло по собственному желанию по уважительной причине.

Такими причинами считаются состояние здоровья, необходимость ухода за больным членом семьи, рождение и уход за ребёнком, длительная командировка или служба в армии. Перечень уважительных причин зафиксирован в уставе университета и индивидуален для каждого учебного заведения.

После ликвидации вышеперечисленных причин студент пишет заявление на имя ректора, если необходимо – прилагает справки и без дополнительных проволочек зачисляется на тот же курс и на ту же форму обучения (очную/заочную; бюджетную/контрактную), на которой обучался до отчисления. Право на восстановление в этом случае сохраняется в течение пяти лет.

Если студент был отчислен по неуважительной причине, например, по собственному желанию, но не указывая причины, или за неуспеваемость, то восстановиться на бюджет уже не получиться.

Неуспевающих студентов восстанавливают либо на тот же курс, при условии погашения задолженности, либо на курс ниже, с повторным прохождением не усвоенного материала. Для того чтобы сдать академическую разницу (закрыть неуспеваемость), необходимо написать заявление на имя ректора и получить его согласие. С этим заявлением, а также с выданным обходным листом студент в частном порядке сдаёт необходимые зачёты и экзамены. Только после погашения задолженности студент может быть восстановлен на тот же семестр, с которого был отчислен. Срок восстановления в ВУЗе при отчислении по неуважительной причине – три года.

Восстановление производится только при наличии свободных мест. Если студент ранее обучался на бюджетной основе и был отчислен по уважительной причине, то университет не вправе предлагать восстановление на контрактную форму обучения.

Если количество желающих восстановиться больше, чем мест в ВУЗе, то зачисление проводится на конкурсной основе. Для этого создаётся специальная комиссия, которая и решает, кто их претендентов готов к продолжению обучения. Преимущество даётся студентам, отчисленным по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

(Можно ли восстановиться в ВУЗ спустя 10 лет после окончания, и через 4 года после получения диплома о неполном высшем образовании. Если можно то на какой курс? Отучилась 5 лет. срок обучения был 2002-2007. получила диплом 27.12.2013. Или можно поменять диплом о неполном высшем на диплом бакалавра. Полный срок рок обучения должен был быть 6 лет т.ть не доучилась 1 курс.

Номер вопроса №11953256.) Возможно ли решение этого вопроса с помощь юристов. И сколько это будет стоить. Готова оплатить если результатом будет действительный диплом о высшем образовании.

Сергей
• г. Мурманск

Скажите. Пожалуйста, каков срок действия диплома о высшем образовании, после окончания учебного заведения (университета, института и т.д.) и если где-либо в законодательстве указание на минимальный срок работы по диплому? Спасибо.

Ирина
• г. Санкт-Петербург

Действителен ли диплом о неполном высшем образовании, выданный в 2006 году, если я училась в вузе с 1982 по 1986 год? (Насколько мне известно, там есть ограничения по срокам - последние пять лет.)

• г. Москва
₽ VIP

Нужен ваш совет. Я ушел с третьего курса университета в 2000-м году (два курса окончил полностью), планирую получить высшее образование в другом вузе. Скажите пожалуйста, какой из документов я могу получить: академическую справку или диплом о неполном высшем образовании. Заранее благодарен.

Андрей
• г. Москва

С 1995 по 2001 обучался на очном отделении. Отчислен с 5-го курса. На момент отчисления никаких документов из вуза не получил – не было бланков.

Могу ли я сейчас получить диплом о неоконченном высшем образовании и академическую справку? Каков порядок получения?

Сейчас я живу в другом городе и связь с Вузом по телефону. От деканата не могу добиться вразумительного ответа.

Заранее благодарен за помощь!

Грейден Галина
• г. Тихвин

B 1994 г после окончания 4-го курса отчислена из института за академическую неуспеваемость (после академического отпуска не предоставила свидетельство о рождении ребенка). Оставался еще год обучения (заочное). Выдали справку. Слышала, что должны выдавать диплом о незаконченном высшем образовании. (Такой диплом видела своими глазами у знакомого человека). Обращалась в институт - отказывают. Подскажите, имею ли я право на такой диплом. На какой закон и какие статьи ссылаться.

Антон
• г. Азов

С квкого момента студент считается окончившим ВУЗ, с момента сдачи последнего Гос. экзамена или с момента выдачи диплома о высшем образовании.

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста сколько лет действителен диплом о средне профессиональном образование (техникума) если по окончанию его я 3 года не где не работал, и на данный момент получаю диплом о высшем образовании как долго он будет считаться действительным?

Заранее благодарю за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.