Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По закону при вступлении в наследство надо заплатить налог на имущество в зависимости от стоимости квартиры и степени родства,

По решению суда мне и моей сестре присудили по 1/2 доли в квартире умершей тети. При регистрации в Комитете по недвижимости... (Зеленый пр-т,20) с нас не потребовали уплату налога и выдали свидетельства каждой на свою долю. Скажите, пожалуйста, в дальнейшем не получится так, что налог надо будет все-таки заплатить или при регистрации судебных решений не надо платить налог? Заранее благодарна.

вопрос №41811
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Комитет по недвижимости произведет отправку данных в ИМНС, где произведут расчет и сообщат о сумме налога (платежка) ,произвести оплату необходимо в течении 3-х месяцев или обратиться с заявлением об отсрочки, вы не сможете совершить каких либо действий (кроме пользования) с этим имуществом пока не произведете уплату налога. Ст.5 Закона о налоге с имущества в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заплатить налог при вступлении в наследство на квартиру по стоимости БТИ, а не по рыночной, определенной независимым оценщиком? Нотариус отослал к независимым оценщикам.

Спасибо.

вопрос №1771754
прочитан 531 раз

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 данного пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 Кодекса, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для всех с 1 января 2006 года. Если же речь идет о гос. пошлине - то она платится исходя из инвентаризационной стоимости. Нотариус НЕ имеет право требовать от Вас иной оценки. Коллега привел норму НК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли дочь заплатить налог при вступлении в наследство по закону от умершего отца, если она не прописана в этой квартире?

вопрос №11535251
прочитан 76 раз

должна госпошлину оплатить.

"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивается госпошлина за оформление права собственности на имущество, полученное в порядке наследования. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько процентов от стоимости квартиры надо заплатить при вступлении в наследство. И сколько тариф по оформлению у нотариуса?

вопрос №11637782
прочитан 40 раз

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение