Как правильно принять исковое заявление с учетом проблем с исковой давностью?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста!

Подано исковое заявление, уплачена пошлина

100 руб, которое возвращено в связи с не устранением недостатков:

1 несоответствие требованиям ст. 131 ГПК,

2 неуплатой гос пошлины-300 руб.

Определение о возврате ИЗ обжаловано, есть постановление, в котором указано:

1 пункт о несоответствии требованиям ст. 131-исключить,

2 гос. пошлина должна быть 200 руб.

Снова подал И.З., доплатив пошлину 100 руб. и заявление о продлении процессуального срока на устранение недостатков.

Судья в продлении срока отказал, определения о приеме искового материала к производству-не выносил, указав-что обжалование определений-не уважительная причина, а личное дело истца.

Какие должны быть мои действия-для принятия И.З. с датой первоначального обращения в суд, чтобы не было проблемм, связанных с истечением сроков исковой давности?!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый день!

У Вас уже нет проблем со сроком исковой давности. Подайте повторно иск.

Течение срока исковой давности приостановлено в момент, когда вы первый раз обратились в суд.

Я в этом уверена, зря переживаете.

Правда, в перерыве между первой подачей и второй (не считая момента обжалования и заявления ходатайства о продлении срока на устранение препятствий), течение срока возобновляется, не тяните со второй подачей.

Всего доброго,

С уважением,