4.Будет ли возврат налога (налоговый вычет) с денег потраченных на покупку квартиры?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Моя супруга продала квартиру в городе Челябинске за 3 000 000 руб. В долевой собственности с её дочерью 13 лет. Квартира в собственности 9 лет. На часть этих денег купила однокомнатную квартиру в Челябинске для мамы, оформила на себя. Но прописка у неё московская. Работает в Москве. Оставшуюся часть денег будем использовать на покупку квартиры в Подмосковье, естественно используя дополнительные средства.

1.Какие действия необходимо выполнить?

2.Нужно ли подавать декларацию? И где: в Челябинске или Москве?

3.Необходимо ли платить налог за продажу квартиры 13%? От какой суммы?

4.Будет ли возврат налога (налоговый вычет) с денег потраченных на покупку квартиры? Сумма менее 1 млн.

5.Где подавать на налоговый вычет, как и где он будет «компенсироваться» (не знаю, правильно ли термин подобрал), т.к. недвижимость в Челябинске, а работает в Москве

6.Будет ли налоговый вычет, если оставшиеся деньги используются на покупку новостройки в Подмосковье, если квартира приобретается по вексельной схеме – 2 договора, покупка векселя, потом обмен векселя на квартиру? Или же искать продажу новостройки по договору соинвестирования.

Буду очень признателен за ответ по пунктам.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира находилась в собственности 9 лет, то налог платить не нужно, но оформить и подать декларацию со всеми прилагающимися документами все равно потребуют. Если у нее есть в Москве временная регистрация, то можно подать декл. и в Москве. Вычет предоставляется только один раз. Его можно получить как в налоговой, так и по месту работы (сначала получается разрешение в налоговой инспекции). О процедуре оформления и необходимых документах лучше говорить на очной консультации.

Если необходима более подробная консультация или помощь - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.