Ни та ни другая в квартире не прописаны и никогда не были прописаны.

• г. Санкт-Петербург

После смерти человека наследуется принадлежащая ему двухкомнатная квартира. Наследники - вдова умершего и его дочь от первого брака. Ни та ни другая в квартире не прописаны и никогда не были прописаны. Квартира состоит из двух комнат 19 кв.м и 11 кв.м. Согласия между наследницами нет: вдова (она вышла замуж за владельца квартиры за год с небольшим до его смерти) желает вселиться в квартиру и проживать на принадлежащей ей части квартиры. Дочь, понимая, что практически это невозможно, желает продать квартиру и разделить деньги. Дополнительными обстоятельствами является то, что умерший был опустившимся алкоголиком, его вдова из той же категории людей. Квартира ранее принадлежала родителям умершего. Вопросы: 1.Каким образом возможно, при отсутствии согласия, выделить принадлежащие каждой из наследниц доли наследуемой квартиры?2.Имеет ли право одна из наследниц вселиться в квартиру при данных конкретных обстоятельствах?3.Как можно помешать ей это сделать и принудить продать квартиру и разделить деньги?4.Возможно ли в данных конкретных обстоятельствах и если да, то каким образом, вообще отстранить «вдову» от наследования? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Борис, от наследования "вдову" Вы никак не устраните, т.к. она является наследником 1 очереди. Выделить доли можно в судебном порядке. Вселиться в квартиру, я так понимаю, жена наследодателя имеет полное право. Но т.к. у Вас будет спор о выделении долей, то в судебном порядке можно потребовать обеспечения иска в виде запрета пользования жилым помещением до вынесения решения суда и вступления его в законную силу. Для этого Вам надо будет указать причины, по которым Вы просите об этом суд. После того, как будут определены доли каждой из наследниц, любая из них имеет право продать свою долю. Но одна из наследниц имеет преимущественное право приобретения отчуждаемой доли. Для этого необходимо ее в письменном виде направить, желательно по почте заказным путем, предложение покупки доли за цену, которую Вы сами определите. Если в течение месяца она не дает своего согласия на покупку, то далее Вы можете продать свою долю любому покупателю, которого найдете. Отказ от покупки лучше всего оформить в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из ст.36 Семейного кодекса данная квартира принадлежала отцу до вступления в брак. Таким образом согласно ст.1141 и ст.1142 ГК РФ. Наследники первой очереди будут делить наследственную массу в равных долях.

Если соглашение о разделе не достигнуто. Необходимо подать в суд на принудительный раздел.

Что касается вопроса 4: только если признаете брак не действительным согласно ст.14 СК (недееспособность одного из супругов), это возможно при алкогольной зависимости (психическое растройство).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Осталась квартира после смерти человека.

В ней прописан только умерший.

Завещания не имеется.

Наследники:

Жена - законная на момент смерти владельца квартиры.

Дочь несовершеннолетняя от этого брака.

Дочь от первого брака совершеннолетняя.

Как разделить квартиру между вышеуказанными наследниками.

Заранее благодарна.

Нина.

Скончался отец. Завещания нет, наследование по закону. Супруга, и два сына.

Одна квартира была в собственности отца. А вторая квартира в собственности мамы. Обе квартиры приобретены родителями в браке, значит совместно нажиты. С квартирой отца все ясно, сыновьям по 1/6 части, остальное вдове. Но брат настаивает что и вторая квартира, та что принадлежит вдове так же имеет скрытую супружескую долю умершего супруга и при выделении вдовой супружеской доли, автоматически это распространиться и на эту квартиру. Соответственно требует добровольно отдать ему и 1/6 часть этой квартиры иначе хочет подавать в суд.

Насколько реальны его претензии на долю наследства в этой квартире, принадлежащей вдове?

Если вдова не станет выделять супружескую долю, то есть наследует квартиру мужа в равных долях с сыновьями, может ли брат в судебном порядке все равно получить часть квартиры принадлежавшей вдове?

Я собираюсь купить квартиру с обременением. Собственником квартиры является вдова главного квартиросъемщика. В квартире прописана падчерица. Когда муж хозяйки был жив, с его согласия и согласия жены в квартире была прописана его дочь от первого брака. На тот момент дочь уже использовала право приватизации, у нее есть в собственности квартира в другом городе. После смерти мужа, вдова стала главным квартиросъемщиком и приватизировала квартиру без согласия падчерицы, но согласие падчерицы и не нужно было, так она уже использовала свое право на приватизацию. В связи с этим вопрос, могу ли я после покупки выселить падчерицу или это сможет сделать собственница.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации. Мой отец вступает в наследование двухкомнатной квартиры своей умершей матери, с ним так же вступает в наследование по представлению дочь его умершего родного брата. Как пояснил юрист они наследуют по 1/2 доли от квартиры каждый. Дочь умершего брата (после вступления в наследования) хочет продать квартиру, мой отец нет. Каким образом она может продать долю в квартире, если доли не определены (завещания нет, квартира в собственности покойной бабушки)? Заранее благодарю за ответ.

Наследственное дело. Наследники первой очереди - это вторая супруга (вдова), ее дочь (от второго брака с умершим), две дочери от первого брака. Несовершеннолетних нет. Инвалидов нет.

После смерти моего отца осталась квартира, купленная в браке со второй супругой.

Квартира приватизирована в равных долях между супругой, и ее 2-мя дочерьми: 1-я от первого брака (не является дочерью умершего), и дочерью от второго брака (дочь умершего). Сам умерший проживал и был прописан в этой квартире, доли не имел.

Возможно ли выделить долю в квартире 2-м дочерям от первого брака?

Интересует вопрос: если в браке супругами была куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность, после смерти супруга наследниками стали его жена, несовершеннолетняя дочь и родители пенсионеры. Родители оставили завещание на свою дочь (сестру погибшего супруга), которая впоследствии стала собственницей 1/4 доли в этой квартире. Теперь квартира принадлежит 5/8 вдове, 1/8 несовершеннолетней дочери вдовы и 2/8 золовке вдовы. Золовка намерена заселить в эту квартиру своего сына с его семьей или предлагает вдове выкупить ее долю. Доказать, что квартира была изначально куплена на средства вдовы уже невозможно, т.е. она должна у золовки выкупить долю своей же квартиры или жить в одной квартире с племянником погибшего супруга и его семьей. Имеет ли право собственник 1/4 доли в двухкомнатной квартире вселить туда свою семью?

После смерти осталось завещание: половину доли дочери, половину доли жене. Плюс есть обязательный наследник-мать умершего, инвалид. Вдова претендует на супружескую долю, то есть на большую часть квартиры. Эта квартира не была совместно нажита супругами, в ней были прописаны только я и отец, жена никогда не проживала в этой квартире. Имеет ли она право на супружескую долю? Можно ли это как-то опротестовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: У папы была однокомнатная квартира, он женился и они приватизировали эту квартиру на двоих в равных долях. Прожили пять лет, общих детей нет, папа умирает и на его долю в однокомнатной квартире (1/2)претендуют 4 человека, т.е. наследники первой очереди. Вдова, 2 дочери от первого брака и мама умершего. Получается у вдовы 5/8 от всей квартиры и у нас троих по 1/8 от всей квартиры. 2 дочери решили продать свои доли (все зарегистрировано уже), отправили уведомления о намерении продать доли, прошел месяц ответа нет. Проживает и прописана в этой квартире вдова. Вопрос: Могу я (дочь) проживать и прописаться в эту квартиру имея 1/8 долю? Могу я вселить квартиранта на свои метры без согласия других собственников? Могу я требовать продать всю квартиру?

Квартира, приватизированная в общую совместную собственность супругами, была завещана взрослому сыну мужа от первого брака, проживающему в другом городе, никогда нежившем в вышеупомянутой квартире. По условиям завещания владельцем собственности сын может стать только после смерти обоих супругов.

Вдова после смерти супруга желает изменить завещание не в пользу сына умершего супруга, так как с ним не общается.

Имеет ли право сын умершего мужа при жизни вдовы получить часть наследства на квартиру и вселится в нее, без согласия вдовы?

Наследуется квартира. Наследников двое: супруга умершего и его дочь от первого брака.

Не могли бы Вы мне ответить на следующие вопросы:

- если у супруги была однокомнатная квартира, полученная от гос-ва, приватизированная ею, может ли она выписаться из нее, сохраняя на нее все права, и прописаться к мужу в двухкомнатную квартиру?

- может ли супруга прописаться в квартиру мужа (квартира приватизирована на его имя) после его смерти? Дочь в квартире не прописана.

- имеет ли право дочь прописаться в квартире умершего отца и претендовать на жилплощадь или имеет право только на долю в денежном выражении?

- какими преимуществами пользуется прописанный в квартире наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение