Вопросы: 1.Каким образом возможно, при отсутствии согласия,

После смерти человека наследуется принадлежащая ему двухкомнатная квартира. Наследники - вдова умершего и его дочь от первого брака. Ни та ни другая в квартире не прописаны и никогда не были прописаны. Квартира состоит из двух комнат 19 кв.м и 11 кв.м. Согласия между наследницами нет: вдова (она вышла замуж за владельца квартиры за год с небольшим до его смерти) желает вселиться в квартиру и проживать на принадлежащей ей части квартиры. Дочь, понимая, что практически это невозможно, желает продать квартиру и разделить деньги. Дополнительными обстоятельствами является то, что умерший был опустившимся алкоголиком, его вдова из той же категории людей. Квартира ранее принадлежала родителям умершего. Вопросы: 1.Каким образом возможно, при отсутствии согласия, выделить принадлежащие каждой из наследниц доли наследуемой квартиры?2.Имеет ли право одна из наследниц вселиться в квартиру при данных конкретных обстоятельствах?3.Как можно помешать ей это сделать и принудить продать квартиру и разделить деньги?4.Возможно ли в данных конкретных обстоятельствах и если да, то каким образом, вообще отстранить «вдову» от наследования? Заранее благодарю.

вопрос №41814
прочитан 20 раз

Уважаемый Борис, от наследования "вдову" Вы никак не устраните, т.к. она является наследником 1 очереди. Выделить доли можно в судебном порядке. Вселиться в квартиру, я так понимаю, жена наследодателя имеет полное право. Но т.к. у Вас будет спор о выделении долей, то в судебном порядке можно потребовать обеспечения иска в виде запрета пользования жилым помещением до вынесения решения суда и вступления его в законную силу. Для этого Вам надо будет указать причины, по которым Вы просите об этом суд. После того, как будут определены доли каждой из наследниц, любая из них имеет право продать свою долю. Но одна из наследниц имеет преимущественное право приобретения отчуждаемой доли. Для этого необходимо ее в письменном виде направить, желательно по почте заказным путем, предложение покупки доли за цену, которую Вы сами определите. Если в течение месяца она не дает своего согласия на покупку, то далее Вы можете продать свою долю любому покупателю, которого найдете. Отказ от покупки лучше всего оформить в письменном виде.

Исходя из ст.36 Семейного кодекса данная квартира принадлежала отцу до вступления в брак. Таким образом согласно ст.1141 и ст.1142 ГК РФ. Наследники первой очереди будут делить наследственную массу в равных долях.

Если соглашение о разделе не достигнуто. Необходимо подать в суд на принудительный раздел.

Что касается вопроса 4: только если признаете брак не действительным согласно ст.14 СК (недееспособность одного из супругов), это возможно при алкогольной зависимости (психическое растройство).

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X